Это диабет 1 типа?

Спрашивает: гуля
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у брата такое. Гликированный гемоглобин на 27.01.2020г. 10,7. Через две недели 9,6. Ещё через две недели 8,4. ИНСУЛИН на 27.01.2020г. 3,5. Через две недели 6,5 последний раз сдавали был 3. С-пептид 570. глюкоза от 5,0 до 5,9 после еды через два часа 6,5 до 7. с 27 января на диете.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 02:10
Здравствуйте, Гуля.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Рост и вес брата.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Точные даты сдачи для всех анализов.
  4. Какие медикаменты принимает Ваш брат.
  5. Что его беспокоит по самочувствию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
гуля 2020-04-12 22:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна 1. рост 174 вес был думаем 110 кг просто не взвешивались пока не поняли что с ним, сейчас 85кг на 12.04.20г 2. прочитала в интернете какие нужны анализы он сдал 27.01.20 результаты такие: Т4 1.15нг/дл норма 0.80-2.10. ТТГ 1.780 мкМЕ/мл норма 0.27-4.2. Лейкоциты 4.32 *10*9/л норма 4.5-11.3. АЧТВ 36.8 сек. Норма 25.1-36.5. Глюкоза 8.1 инсулин 3.3. рН 5.0 норма 5.5-7 гликированный гемоглобин 10.7 норма 4.5-6.3 остальные анализы были в норме. С этими результатами мы обратились к эндокринологу. Нам прописали пить 3 месяца синджарди, потом сиофор 1000. Я осталась недовольна тому, что прописал врач взялась сама лечить его. Сели на диету. Все что находила в интернете по выроботки инсулина старалась давать. Сказал что зрение ухудшилось купила лютеин пил 2 месяца.,вроде стало чуть лучше. Лаврушка курсами, корица курсами, настои овса, яйцо с лимонами, корень одуванчик, синий йод вообще все делала что найду. В начале февраля стал беспокоить запах ацетона сначала слышно было чуть чуть, потом сильнее. Я прочитала про чеснок с кипятком. В комнате был меньше запах с утра но был.
гуля 2020-04-12 22:43
Я уговорила пойти к врачу. 15. 02.20г пошли к частному в этот раз я пошла с ним. На руках были анализы за 14.02.20г. глюкоза 6.4 гликированный гемоглобин 9.2 норма 4.5-6.3 Инсулин 6.2мкЕд/мл норма 2.6-24.9 кетоны обнаружены. Врач сразу хотела нас положить к себе в больницу мол есть кетоны. Я ответила что мы измерим сколько и на какой стадии тогда и будем решать что делать. Врач посоветовала диабетон 60мг, клизму и боржоми и ещё сказала что он может впасть в кому. Дала направление на анализ с-пептид. Мы сказали, что он завтракал она сказала ничего пусть. Анализ показал 1440 норма 370-1470. приехали измерили тест показал цвет персика помоему второй цвет. Что мы только не делали на 4 день я прочитала где то, что сладкая вода убирает ацетон. Моему счастью не было прицела когда на 6 день моча была абсолютно в норме и по сей день. Про диабетон прочитала, что он разрушает поджелудочную, а я то как раз пытаюсь восстановить, поэтому мы не пили. Ещё сдали анализы 04.03.20г глюкоза 6.1 Гликированный гемоглобин 7,8 Инсулин 3.5 С-пептид 514
гуля 2020-04-12 22:45
10 марта обратились к другому уже третьему эндокринологу с этими всеми анализа и и я просила помочь. Спрашивала что может помочь выработке инсулина. Врач прописал галвус 50 и метоморфин 850. Прочитав в интернете про эти таблетки мы стали их принимать это лучшие варианты. Правда сахар у нас что с таблетками, что до них сахар такой же. 5. Общее самочувствие более менее. В основном подавлен, видно как упал духом, но всё делает бесприкословно. Сильно похудел кожа обвисла и шелушиться. Физкультура вечером после работы каждый день. Хотела спросить правда что хром и цинк могут помочь в борьбе за выработку инсулина пиколинат хрома. Так как его нет пока купила monte-but. Спасибо за ранее вам за то, что находите время на нас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:10
Гуля, Вы предоставили очень подробную информацию.
Для того, чтобы мы с Вами могли общаться продуктивно, пожалуйста, сформулируйте свой вопрос ко мне. Что именно Вы хотите спросить у меня?

По тем вопросам, которые увидела:
  1. "Это диабет 1 типа? " – более вероятно, что это LADA-диабет.
  2. "Хотела спросить правда что хром и цинк могут помочь в борьбе за выработку инсулина пиколинат хрома. " – могут помочь, но лишь незначительно. Рациональнее делать упор не на "цинк, хром" и тем более на "Лаврушка курсами, корица курсами, настои овса, яйцо с лимонами, корень одуванчик, синий йод вообще все делала что найду", а на медикаменты, которые Вам назначают дипломированные врачи.
гуля 2020-04-13 00:41
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
1. что можете вы подсказать по лечению?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:46
Лечение можно назначать исключительно в очной форме, после осмотра пациента. Вы самостоятельно, или врач в Интернете, который ни разу не видел Вашего брата, определять лечение не могут. Говоря в общем, схема Галвус + Метформин сейчас приемлема. Но также была отличной и схема с Синджарди, хотя Вам она по какой-то причине не понравилась, и Вы решили заняться бессмысленным и опасным самолечением.
Если подтвердится диагноз LADA-диабет, то рациональнее будет рассматривать лечение инсулином.
гуля 2020-04-13 01:08
Синджарди состав:
метформин 500.000 мг
эмпаглифлозин 5.000 мг
Препарат Эмпаглифлозин не рекомендуется назначать пациентам с сахарным диабетом 1 типа и для лечения диабетического кетоацидоза. Поэтому и отказалась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 01:14
Во-первых, любой врач-эндокринолог знаком с инструкцией к Синджарди. В том числе, и тот врач, который назначил данный препарат Вашему брату. Во-вторых, у Вашего брата нет сахарного диабета типа 1. В-третьих, сейчас эмпаглифлозин уже начинает применяться и при сахарном диабете типа 1.

Гуля, чтение инструкций не заменяет медицинского образования. Для лечения пациентов с сахарным диабетом нужно намного больше, чем чтение информации в Интернете. Пожалуйста, не нужно больше опасной самодеятельности, у Вас нет необходимой компетенции. Доверьте лечение брата врачам.