Диабет 2 типа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие именно надо сдать анализы при диабете 2 типа для приема у эндокринолога, к сожалению в государственной поликлинике, где я прохожу лечение, нет возможности пройти обширное обследование, а у меня много вопросов, но самостоятельно я не могу подобрать анализы той же крови заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 22:58
Здравствуйте, Ольга.
Как минимум, анализ крови на глюкозу натощак и анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). В идеале, в рамках расширенного обследования – анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Необязательно, но желательно, также сдать "общие" анализы – клинический анализ крови и биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-20 23:33
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2018-04-22 11:17
Здравствуйте, я сдала анализы, вы не могли бы мне их расшифровать?
глюкоза (фторид) 6.0 + ммоль/л
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.7 %
Инсулин 22/04/2018 23.4 мкЕд/мл
С-пептид 22/04/2018 1427 пмоль/л
И если возможно, дочь сдала на гормоны щитовидной железы, ей 24 года, поставили подозрение на поликистоз, половые гормоны в норме, отправили сдать на щитовидную, 5 лет не может забеременеть, лишний вес, нежелательные волосы, постоянные задержки:
Т4 свободный 1.31 нг/дл
ТТГ (Тиротропин) 2.510 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 22/04/2018 17.84 МЕ/мл
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-22 20:24
Здравствуйте, Ольга.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы для инсулина, С-пептида и т. д.
Ольга 2018-04-23 18:53
Здравствуйте, если я правильно поняла Вас, то вот так
Исследование Значение Ед. измерения Нормальные значения \
БИОХИМИЯ
1 Глюкоза (фторид) 6.0 + ммоль/л 4.1 - 5.9
2 Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.7 % 4.5 - 6.3
3 Инсулин 23.4 мкЕд/мл 2.6 - 24.9
4 С-пептид 1427 пмоль/л 370 - 1470

Т4 свободный 1.31 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 2.510 мкМЕ/мл 0.27-4.2
АТ-ТПО 17.84 МЕ/мл 0 - 34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 18:59
Так гораздо лучше.
У Вашей дочери всё хорошо.
По Вам – какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете? Какой у Вас рост и вес? Вы соблюдаете диету?
Ольга 2018-04-23 19:34
Я принимаю метфармин 500 утром и 1000 вечером, гликлазид 60 утром. Параметры 159 рост и вес 98 кг вес, диету пытаюсь соблюдать частично. А по дочери, в любом же случае есть проблема с гормонами, если сдать общий анализ на биохимию, там сможем что то найти или что-то еще сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:56
Текущее лечение Вам подходит, диабет сейчас отлично компенсирован. Диету нужно соблюдать обязательно – без этого о нормализации массы тела можно не думать. Вы можете соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) или составить себе индивидуальный план питания вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте).

Если Вы хотите проконсультироваться также по ситуации дочери, то оформите, пожалуйста, для этого отдельный вопрос. Там укажите конкретные результаты всех ранее проведенных обследований и т. п. Сейчас суть вопроса мне не ясна. Сначала Вы пишете "половые гормоны в норме", гормоны щитовидной железы тоже в норме, после этого – "в любом же случае есть проблема с гормонами" (?) .
Ольга 2018-04-29 12:14
Еще раз, большое Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:04
Рада была помочь.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.