Сд 2 типа верный или нет
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у мужа папа болел сд 2 типа. Муж долго был полный. 2 года назад слали анализы, был жировой гепатозтпечени, все остальные анализы: глюкоза 5,7; глик нем 5,6. Муж похудел на 12 кг. Каждые 3 мес сдавали сахар был в пределах 4.7-5,7; глик гемоглобин 4,7-5,7. УЗИ были хорошие. Муж соблюдал диету, иногда. Вот отклонения. Последний раз две недели назад сжали кроаь (вес немного прибавился на 2-3 кг 88 кг, рост 178). До сдачи в течение 3 мес Диета со обжалась редко, за три дня по вечерам выпивал до 1-2 бут шампанского и вина вместе с изрядной порцией роллов. Накануне в обед были роллы, вечером ужин безуглеводный. Утром глюкоза 7,5, глик гемоглобин 5,43; инсулин 14. Пошли к врачу. Без дополнительных анализов сразу поставил сд2 типа. . Разве так можно сразу ставить?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Формально – можно. Уровень глюкозы крови выше 7,2 ммоль/л + инсулинорезистентность + избыток массы тела позволяют говорить о сахарном диабете типа 2. Учитывая нормальный уровень гликозилированного гемоглобина, можно говорить о предиабете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-15 14:00
Надежда, спасибо да ответ. Могу я уточнить, приём такой пищи, о которой я ранее писала не мог сказаться на повышении глюкоза? А инсулинорезистентность почему Вы предположили, инсулин вроде бы в пределах нормы? И какие наши действия? Стоит ли дообследоваться или следовать рекомендации врача (Глюкофаж 1000 на ночь). Пока соблюдаемся диету без препаратов. Сахар периодически меряем, в пределах до 5,9 держим. Однажды после кофе с сухаром через 2 часа был 7,9
Ольга, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
И мне всё же привычнее, когда незнакомые пациенты обращаются ко мне по имени и отчеству.
Ольга Надежда Сергеевна, спасибо да ответ. Могу я уточнить, : 1: приём такой пищи, о которой я ранее писала не мог сказаться на повышении глюкоза? 2: инсулинорезистентность почему Вы предположили, инсулин вроде бы в пределах нормы? И какие наши действия? 3. Стоит ли дообследоваться или следовать рекомендации врача (Глюкофаж 1000 на ночь). Пока соблюдаемся диету без препаратов. Сахар периодически меряем, в пределах до 5,9 держим. Однажды после кофе с сухаром через 2 часа был 7,9 спасибо огромное!?
Благодарю.
- Безусловно, употребление алкоголя и богатых углеводами продуктов могло привести и к повышению уровня глюкозы, и к избытку массы тела, и к инсулинорезистентности на этом фоне.
- Потому что повышен НОМА-индекс, который рассчитывается на основании инсулина и уровня гликемии. У Вашего мужа он равен 4,9 при норме до 2,7. Это говорит о инсулинорезистентности.
- Глюкофаж в такой ситуации показан. Плюс, обязательная коррекция питания и адекватная физическая активность.
Ольга Спасибо огромное за то, что отвечаете так развёрнуто и простите за навязчивость. Это все потому, что диабет действительно страшная болезнь и очень важны рекомендации грамотного специалиста, коим Вы и являетесь. Очень хочу уточнить 1. стоит ли поставленный диагноз сд 2 типа по одному анализу считать достоверным или всё-таки стоит дообследоваться? 2. Если это преддиабет, какова вероятность доползти до сд 2 типа.3. Какие рекомендации выполнять, стол не случилось подобного? Огромное спасибо ещё раз!
- Ольга, перечитайте мой самый первый ответ внимательно, пожалуйста. От того, что доктор сейчас заменит диагноз "сахарный диабет типа 2" на "предиабет" тактика дальнейших действий не изменится. Дообследоваться (гликозилированный гемоглобин, инсулин, НОМА-индекс) рациональнее через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций.
- См. выше.
- Приём Глюкофажа, коррекция питания (лучше – вместе с диетологом), адекватная физическая активность (10 000 шагов каждый день + 2-3 тренировки с инструктором каждую неделю), контроль веса.