Повышенный сахар в крови и не могу похудеть

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 32 года, рост 162., вес 60. Проблема в том, что я не могу похудеть. Я не толстая, но заплывшая. Есть очень серьезные отложения жира на животе(абдоминальное) и бедра. Сидела на правильном питании, не скинула нисколько. Сидела на трехразовом питании, результата нет. Также занималась в тренажерном зале, результата нет. Периодически на протяжении нескольких лет повышен сахар, но терапевт не обращал на это внимание. Эндокринолога у нас в поселке нет, решила сама обследоваться. Сейчас принимаю препарат акнекутан (т. к проблемная кожа лица много лет). 1) Скажите у меня преддиабет? 2) Так как я не могу похудеть, могу ли я принимать глюкофаж? Также у мамы имеется сахарный диабет 2 типа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

10 ответов

Anna 2020-02-26 09:36
Также прикрепляю анализы сданные ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:30
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет. С уровнем глюкозы у Вас всё в порядке.
  2. Нет. Во-первых, с медицинской точки зрения Ваш вес совершенно нормален. Если Вас не устраивает качество тела, то нужно работать с инструктором по фитнесу. Во-вторых, Глюкофаж не является "препаратом для похудения". В-третьих, у Вас нет ни малейших показаний к приёму Глюкофажа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Anna 2020-02-26 23:30
С тренером конечно я занималась, результата не было. 1. Скажите пожалуйста а разве такой инсулин считается нормой? Да и с-пептид немного повышен. 2. Нельзя считать что это инсулинорезистентность? 3) И вы видели ниже фото прикрепленные, там глюкоза повышена.? 4) И еще такой вопрос по щитовидной железе всё в порядке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:26
  1. Да. Уровень С-пептида при нормальном инсулине значения не имеет.
  2. У Вас нет инсулинорезистентности.
  3. Ещё раз, о сахарном диабете такие результаты анализов не говорят. Единичное незначительное повышение уровня глюкозы может быть связано с разными причинами.
  4. По уровню гормонов – да.
Anna 2020-02-27 09:33
Спасибо за ответы! Только вот глюкоза не единичный случай, а уже как минимум пару лет. Просто я пью акнекутан и сдаю каждые три месяца анализы и глюкоза то 6.0, то 6.2, то 6.5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:34
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Anna 2020-02-27 09:38
Скажите тогда, может мне надо дообследоваться? 1. что нужно еще сдать? Просто есть очень углеводная зависимость, кожа портится стоит только что-то сладкое съесть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:40
Необходимости в дообследовании у эндокринолога нет. Проблемы с кожей стоит обсуждать с профильным специалистом – дерматологом.
Anna 2020-02-27 09:42
Прохожу терапию у дерматолога. И такой вопрос, у меня уровень инсулин 9.40. Это считается нормой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 11:33
Да. И я уже писала об этом несколько раз. Нормы указаны даже на бланке – от 2,0 до 24,2. Показатель 9,4 в этот интервал отлично входит.