Повышение инсулина при нормальном сахаре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденома гипофиза, ожирение 1 ст, панкреатит, миопия
Здравствуйте!
У меня аденома гипофиза + плохая наследственность (по папиной линии почти у всех сахарный диабет)
Уже 6 лет я принимаю Глюкофаж лонг (сначала в дозировке 1000 на ночь). Этим летом врач предложила увеличить дозировку до 1 500.
Ранее сдавала инсулин - всегда был в норме (самый высокий - 29 при норме до 34), глюкоза, гликированный гемоглобин - всегда норма.
Гормоны гипофиза и щитовидки - норма, узи щитовидки - норма, узи поджелудочной - хронический умеренный панкреатит

Условно пару недель назад при ежегодной проверке у терапевта сдавала глюкозу - 5,4 (норма 4,1-5,9), холестерин - 3,8 (3,4-6,0)
Несколько дней назад эндокринолог направил на гормоны и б/х (тоже в рамках ежегодной проверки)
В целом бОльшая часть исследований в норме, но инсулин значительно повышен - 32,8 при норме до 26,4
При этом глюкоза - 4,7, холестерин - 4,4 (норма до 5, для пациентов с сахарным диабетом - до 4)
При этом по сравнению с прошлым замером инсулина я повысила дозировку Глюкофажа и снизила вес на 10 кг (сейчас колеблется около 95-96 кг)

Что принимала до сдачи анализа:
- Глюкофаж (но в течение недели-двух могла забыть выпить на ночь, ранее в течение 6 лет прекращала прием только за день до анализа)
- Дексаметазон 0,01 глазные капли в течение 10 дней. Прочитала, что он может влиять, но сомневаюсь, что так значительно, тем более этого всего лишь капли, а не инъекции
- вечером перед сдачей крови был праздник, съела стейк + кола без сахара (около 0,3 л)
- в течение недели периодически мало спала (сдаем проект на работе, сон около 5-6 часов)

1. Что могло повлиять на такой результат?
2. Может ли это быть точечным повышением из-за каких-то сопутствующих факторов?
3. Что сейчас нужно сделать? Сдать повторно анализы, от чего-то отказаться при подготовке и т. п.?

Прием назначен на 14 декабря, хочется по возможности попасть на него уже с новыми анализами, если это необходимо.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 13:07
Здравствуйте, Марина / Анастасия.
  1. Переедание, это как минимум. В целом, причину можно начти не всегда, особенно через переписку в Интернете.
  2. Может.
  3. Корректно принимать Глюкофаж, питаться в обычном режиме, повторить анализ крови на НОМА-индекс перед визитом к очному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.