Дигидротестостерон повышен в 11 раз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

Женщина 28 лет, рост 170 см, вес 65 кг
Родов, абортов, беременностей не было.

Проходила обследование у гинеколога по поводу подозрения на поликистоз. По узи не подтвердилось. Врач отправила сдать на 2-4 день цикла анализы ЛГ, ФСГ, Дигидротестостерон, Андростендсон. Все норма.

ФСГ 3,3 при норме 4-18.
Меня сильно волнует показатель Дигидротестостерон он 4713.0 при норме 30.6 - 398.6
Результат повышен в 11 раз.
К какому врачу бежать? Прочла, что это может быть показателем онко процесса в организме.
Месяц до сдачи анализов делала узи щитовидной железы (по поводу АИТ) - все было в пределах нормы. Правда определялся один лимфо-узел который я заметила еще сама месяца 2-3 назад слева до 7 мм.
Также делала узи почек и надпочечников (была боль в проекции почек). Узи в норме. Цикл регулярный.

Очень волнуюсь и надеюсь получить ответ!
Спасибо!
Теги: дигидротестостерон на какой день цикла сдавать, дигидротестестерон, повышенный дигидротестостерон у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 17:49
Здравствуйте, Наталья.

Несколько не понимаю Ваш вопрос. Сначала Вы пишете "сдать на 2-4 день цикла анализы ЛГ, ФСГ, Дигидротестостерон, Андростендсон. Все норма", и тут же Вы приводите совершенно ненормальные результаты анализов. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов + фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вы сейчас планируете беременность?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-11-10 18:01
Прошу прощения, Все норма кроме ФСГ и огроменного дигидротестостерона.

Вот фото

Узи по гинекологии на руках у меня нет. Но там все было хорошо по словам гинеколога (делала месяц назад)

Чувствую себя нормально, цикл регулярный. Правда вот уже года 2-3 ломота в суставах (стопы и запястья) само проходит. Была у ревматологов анализы все в норме.
В прошлом году на кистях рук вылезли странные пятна как пигментные. Никто из врачей не смог понять в чем причина и что это было. Прошли сами и больше не появлялись.
Наталья 2016-11-10 18:02
наталья 2016-11-10 18:02
Беременностей пока не планирую;
наталия 2016-11-10 18:03
Никаких медикаментов не принимаю, Только витамины мерц Анти эйдж
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 21:41
Наталья, прежде всего, без паники -- признаком онкологического процесса подобные изменения не являются.
Коррекцией уровня половых гормонов занимается гинеколог, Вам следует консультироваться именно у этого специалиста. До визита к врачу рациональнее сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Моё личное мнение -- может иметь место лабораторная ошибка.

Учитывая изменения на УЗИ щитовидной железы, я рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать её функцию. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ; анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Наталья 2016-11-11 05:27
Благодарю за ответ!
Ттг был 2,06 сдавала месяц назад.

Могу ли я сдать эти гормоны, что Вы указали, на 12 день цикла?
Я просто улетаю скоро, уже взяла билет: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 09:11
Лучше всё же на 8-10, так будет информативнее. В любом случае, по этому поводу Вам лучше консультироваться у гинеколога, как я уже написала выше.
Наталья 2016-11-14 19:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Я пересдала результат в другой лаборатории все таки на 12 день цикла, так как очень трудно ждать так долго.

Св Тестостерон 1,7 (при <2,85)
АКТГ 25 (<46)
ДЭА-SO4 12,2 (норма 2,6 -13,9)
Дигидротестостерон снова сильно повышен.
Мое значение 2500 при норме 24-450

Что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 21:09
Лабораторную ошибку мы исключили, функция надпочечников у Вас также нормальна.
Как я уже писала выше, теперь Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога по поводу повышения дигидротестостерона.
Наталья 2016-11-14 21:57
Спасибо!
Я еще хочу сдать тест на инсулин и с пептид. Что вы скажете есть ли смысл?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 22:13
Настоятельной необходимости в этом я не вижу -- у Вас всё в порядке с весом, поликистоз яичников не подтвердился, беременность Вы сейчас не планируете.
Наталья 2016-11-16 17:47
Здравствуйте еще раз!
Понимаю. Что возможно лишнее делаю. Но мне так спокойнее)
Решила сдать тест на толерантность к глюкозе ТТГ.
Хочу спросить можно ли его проводить если я только вчера закончила 7 дневный курс антибиотиков (Супракс Солютаб) и сегодня нужно выпить флюкостат. Можно ли завтра сдать тест на толерантность к глюкозе с нагрузкой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 20:51
Здравствуйте, Наталья.
Вы имеете ввиду пероральный тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы?
Приём антибиотиков на его результаты не повлияет, а вот наличие острого инфекционного заболевания -- вполне может.
Наталья 2016-11-17 20:50
Сегодня сделала инсулин до и после раствора глюкозы и ГТТ.
Вот результаты:

Натощак инсулин 11,1 (норма др 10,4)
Натощак глюкоза 5,1

Через час глюкоза 4,6
Еще через час глюкоза 5,1, а инсулин 26

Почему через час глюкоза упала? Я же выпила столько сахара? Это бывает вообще?

Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:25
Моё личное мнение -- тест с определением уровня инсулина до и после углеводной нагрузки смысла не имеет совершенно. Динамика изменения уровня глюкозы у Вас вполне нормальна, такой вариант абсолютно физиологичен.

Единственное, по результатам данных анализов расчётный индекс НОМА у Вас составляет 2,5, что соответствует практически верхней границе нормы. Однако, повторю, лишнего веса у Вас нет, диагноз поликистоз не подтвердился, поэтому необходимости в каком-либо профилактическом лечении по данному поводу я не вижу.
Ирина 2023-12-25 11:17
Добрый день, Наталья!
Мне близка Ваша проблема.
Подскажите, Вы как то решили свой вопрос?
Что оказалось в результате?