Повышение тестостерона, 17-гидроксипрогестерон, DHEA-S
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, хотелось попросить вас помочь мне. В январе месяце у меня была операция по удалению фиброаденомы правой молочной железы. Я сдавала анализы и у меня был повышен ГЕМОГЛОБИН - 144 (норма 120-140), и понижена ГЛЮКОЗА - 3,88(3,89-5,83). Пересдала через 2 месяца ГЕМОГЛОБИН - 160 (120-140), ГЛЮКОЗА - 2,72 (3,5-6,44), ХОЛЕСТЕРИН - 4,11 (0-5,20), ИНСУЛИН - 3,5 (1,9-23,0). Так как мы с мужем планируем беременность и 2 месяца пока безрезультатно, обратились к врачу. Причину повышения гемоглобина и понижения глюкозы, никто не может определить, пугают что это может быть причиной невозникающей беременности. Сказали сдать анализы на все гормоны. В этом месяце у меня была задержка 6 дней, обычно цикл регулярный. Сдала анализы на 3 дц - у меня повышен тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, DHEA-S. Овуляция поздняя, но есть ежемесячно - проверяли на узи. Месяц назад также был повышен пролактин - 675 (109-557) - пила по назначению врача достинекс 2 недели. Скажите пожалуйста, что вы посоветуете мне чтоб нормализовать гормоны и другие показатели. Очень хотим ребеночка. Спасибо вам большое.
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Анжела.
Вопрос первый -- Вы консультировались у гинеколога по поводу отсутствия беременности? Какие рекомендации получили? Вы отслеживали овуляцию -- она есть?
Что касается уровня глюкозы, то здесь я повода для беспокойства не вижу.
При нормальном уровне инсулина незначительно сниженный уровень глюкозы роли не играет.
Для перестраховки рекомендовала бы проверить функцию печени -- сдать анализ крови на печёночные пробы.
А вот с уровнем андрогенов (мужских половых гормонов) нужно разобраться. Их повышение приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. По поводу повышения уровня 17-ОН-прогестерона рекомендовала бы Вам дообследовать функцию надпочечников, для этого нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол.
Анализы крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с нужно для начала сдать корректно -- на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2017-04-27 00:26
Спасибо большое за ответ. У гинеколога консультировалась, сказали что у меня эндометрий маленький-но почти в пределах нормы. Овуляция есть. Проверяла 3 месяца подряд. По гинекологии не выявлено никаких отклонений. Гинеколог единственное сказал обратить внимание на гемоглобин -160, так как будут из за этого проблемы с беременностью и Пролактин, который мы уже понизили.
То, что овуляция есть, просто отлично. Проблем с пролактином я не вижу, сейчас он совершенно нормален.
В таком случае, Вам следует заняться обследованиями, о которых я писала выше.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Анжела Здравствуйте ещё раз! Спасибо Вам огромное ещё раз. Подскажите пожалуйста, последовала вашим советам. Начала разбираться с повышенным тестостероном, дгэа и 17-он-прогестерон. Сдала мочу на стероидный профиль, результат- слабовыраженная гиперандрогения яичникового генезиса. Так же в этом цикле на 23 день сдала прогестерон- 47.4 (норма лютеиновой фазы 7-56,6). Сделала мрт гипофиза - никаких отклонений не обнаружено. Эндокринолог предлагает попить 3-6 месяцев Диане и потом беременеть. Подскажите пожалуйста, можно ли как то привести данные гормоны в норму и при этом планировать беременность? Мне бы не хотелось принимать противозачаточные. Так же хотелось отметить что цикл у меня регулярный и овуляция по УЗИ есть. Проблема в эндометрии(не соответствует фазе) и скудные месячные 2-3 дня
Здравствуйте, Анжела.
Отлично, что Вы прошли дообследование.
Скажите, почему Вы так настроены против оральных контрацептивов?
Отлично, что Вы прошли дообследование.
Анжела Не хотела бы терять время, ведь нет гарантии, что после отмены я смогу забеременеть. Я переживаю, что у меня совсем собьётся цикл, и ведь если беременность не наступит, то через время моя проблема с гормонами решится. Это ведь временный эффект.
Поняла Вас.
Яичниковые гиперандрогении лечат именно оральными контрацептивами с антиандрогенным действием. На фоне их приёма нормализуется уровень гормонов + на отмене контрацептива существенно повышается вероятность забеременеть.
По этому поводу Вам нужно проконсультироваться у грамотного гинеколога. Как вариант, можно начать с консультации гинеколога здесь, на сайте.
Анжела Спасибо большое вам. Я очень рада, что нашла такого грамотного специалиста как вы. Прислушаюсь к вашим советам!