Отсутствие менструации, узел в щитовидке

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Менструации отсутствуют с середины октября 2013г. В щитовидной обнаружили узел. Уплотнение 3 мм. По мазкам – бактериальный вагиноз. УЗИ-все показатели хорошие, толщина эндометрия ок.8см.3-ех слойное. Гинеколог назначила принимать циклоденон 3 мес. (пропила уже 1 мес.) и вит. е. Анализы на гормоны сдала независимо от каких-либо дней цикла, т. к. Месячных нет. Результаты: ТТГ-4,6 мкМЕ/мл Т4 свободный-0,91 нг/дл пролактин-35,92 нг/мл ЛГ-15,69 мМЕ/мл ФСГ-6,20 мМЕ-мл Эстрадиол-80,11 пг/мл Прогестерон-0,50 нг/мл ДГЭА-194 мкг/дл Тестостерон-100 нг/дл 17-ОН-прогестерон-1,4 нг/мл Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Из показателей нормы выбивается ТТГ (повышен) и Тестостерон (повышен). Как их повысить? Как восстановить цикл?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 04:04
Здравствуйте, Тата.

Для начала мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Сразу скажу, что повышение уровня ТТГ говорит о нехватке в организме гормонов щитовидной железы, что может негативно сказываться на регулярности менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.