Помогите разобраться в анализах на гармоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дифузно-фиброзная мастопатия,гемангиомы шейного отдела
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны. Подскажите, все ли в норме.
Менструальный цикл 28 дней.
На 24 день после начала месячных сдавала прогестерон 13.3 нмоль/л и пролактин 472 Мед/л
На 4 день после начала месячных: Эстрадиол 110 пмоль/л и тестостерон 1.6.1 нмоль/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 16:33
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

В целом, оценкой анализов на половые гормоны занимается соответствующий специалист -- врач-гинеколог. И сдаются они в совершенно другие дни менструального цикла:
• на 3-5 день менструального цикла -- пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.