Очень скудные месячные
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Планируем ребёнка почти год. Пока безуспешно. Сдавала все гормоны- были немного совсем повышены дгэа, тестостерон общий и 17 он прогестерон. Все гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидки так же отклонений не показало. Через 2 месяца все гормоны пришли в норму без лечения, кроме 17 он прогестерон- его значение больше на 0.2 от верхней границы нормы. УЗИ по гинекологии на 5-7 день цикла хорошие всегда. Овуляция в каждом цикле отслеживалась тоже. После овуляции всегда маленький эндометрий, при этом прогестерон на 22 дц - 56 при норме 15-59.
На данный момент гинеколог назначил мне циклодинон-пью уже 3 месяца и тайм фактор-пью второй месяц, дюфастон с 16-25 дц. -два цикла пропила. Дело в том что у меня поздняя овуляция всегда и в последнем цикле овуляции не было-скорее всего из за дюфастона, так как овуляция 18-20дц. А приём начала как сказал врач. Месячные у меня уже год идут 1- 2 дня максимум и по количеству хватает на 1 ежедневку. Постоянно это говорю разным врачам, но никто не обращает особого внимания. Данное лечение не улучшило менструацию, а наоборот были задержки. Сейчас мне врач эндокринолог говорит попробовать попить сиофор 500 3 раза в день так как стероидный профиль мочи показал слабовыраженная гиперандрогения яичного генезиса. Говорит что данный препарат поможет забеременеть и наладить количество менструации. Подскажите, пожалуйста, насколько данный препарат помогает в данном случае? Нужно ли сдавать какие то анализы перед применением? Глюкоза раньше была понижена у меня, но сама пришла в норму, гемоглобин был повышен но так же пришёл в норму. Инсулин в норме.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

8 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 01:48
Здравствуйте, Анжела.
Прежде всего, хотелось бы понимать, что Вы подразумеваете под "стероидный профиль мочи показал слабовыраженная гиперандрогения яичного генезиса". Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также хотела бы видеть результаты анализов крови на глюкозу, инсулин и НОМА-индекс (если такой анализ сдавался).
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Анжела 2017-11-10 09:43
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
В мае я прошла полное обследование - сдала анализы на 3 дц-
Лг 8.04 (2,10-13),
ФСГ 7.16 (2,80-11,30),
Пролактин 16.30(3,34-26,72), Эстрадиол 75.0(23,0-139.0), Тестостерон общий 0,.960(0,130-0,600), 17-OH-прогестерон 1.52 (0,10-0,80), dhea-s 4.10 (0,18-3,91),
shbg- 53.9 (26,0-103,0).
АМГ- 5.19(2.1-7.3)
Прогестерон на 23 дц - 47,4 (7,0-56,6).
ТТГ - 1.900 (0.400-4.000)
Т3 св - 5.47 (3.1-6.8)
Т4 св- 17.33 (10.80-22.00)
Антитела к тиреоглобулину- 117 (0-115)
Антитела к тиреопероксидазе -9 (0-34)
Так как повышен тестостерон, 17 он прогестерон и dhea-s для выявления причины сделала стероидный профиль мочи- прилагаю фото. Диагноз слабовыраженная гиперандрогения яичного генезиса.
Анализ крови в этот период
ГЕМОГЛОБИН - 160 (120-140), ГЛЮКОЗА - 2,72 (3,5-6,44)
Лечения никакого не было.
Пересдала анализы в августе по совету врача
Лг 3.38 (2,10-13),
ФСГ 6.16 (2,80-11,30),
Пролактин 12.40(3,34-26,72), Эстрадиол 71.0(23,0-139.0), Тестостерон СВ 2,14(0,04-2,85),
17-OH-прогестерон 0.85 (0,10-0,80), dhea-s 3.60 (0,18-3,91),
Кортизол - 92 (67-226)
ГЕМОГЛОБИН - 136 (117-155),
ГЛЮКОЗА - 4,77 (4,1-5,3)
ХОЛЕСТЕРИН - 4,11 (2.9-5,20),
ИНСУЛИН - 3,5 (1,9-23,0).
ФЕРРИТИН - 129.7 (10-120)
Д-димер - 0.25 (0-0.55)
В этот период нашли у меня уреаплазму и воспаление - назначили свечи и антибиотики.
Скудные месячные и гормональные изменения сказали лечить тайм фактором, циклодиноном и дюфастоном.
Третий месяц допиваю данный курс но месячных стало меньше только и цикл сбился.
Мой рост 165, вес на данный момент 59-60. За полгода вес скакал с 54 до 60. Всегда вес был 58. Год назад похудела до 53 на нервной почве. Вес держался но сейчас опять поправилась и хочу сбросить.
Так как с эндометрием тоже проблемы врач говорит сиофор попить-похудею и цикл наладится. Но я переживаю, так как не особо пока вижу результаты от лечения прошлого.
Спасибо за ваше время!
Анжела 2017-11-10 09:54
Забыла добавить анализ стероидного профиля
эндокринолог 2017-11-11 00:47
Анжела, скажу откровенно -- лично я не вижу в Вашем случае особых показаний для приёма Сиофора. Инсулинорезистентности у Вас нет, масса тела у Вас соответствует норме (с медицинской точки зрения).
Но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по данному вопросу.
1
Анжела 2017-11-11 09:18
Я благодарю вас за уделённое время! Спасибо огромное. Врач данный препарат порекомендовал как возможный дополнительный плюс к планированию беременности. Расписал как "витаминки" - овуляцию хорошую получишь, похудеешь возможно немного, да и цикл может нормализуется. Решай сама. Про побочные мне ничего не сказали. Я прочитала и поэтому решила обратиться к вам. Беременность не наступает, вот и постоянно мне рекомендуют разные препараты(
эндокринолог 2017-11-11 10:13
Поняла Вас.
Уточню, что при беременности приём Сиофора противопоказан.
1
Анжела 2017-11-11 10:26
Спасибо огромное, пока воздержусь значит.
эндокринолог 2017-11-11 10:36
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.
1