Повышенный тестостерон и пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, анализ на гормоны показал Тестостерон свободный 7.24пг/мл, при референсных значениях 0,04-4,18 и Пролактин 610.90 мкМЕ/мл, при референсных значениях 102.00-496.00, все остальные гормоны в норме. У меня имеется повышенный рост волос в нежелательных местах: над верхней губой, подбородок, шея, живот Гинеколог - Эндокринолог прописала ОК Джесс плюс, сказав, что они нормализуют уровень тестостерона и снизят рост волос. Скажите может мне выбрать более сильные ОК, ведь в показаниях Джесс плюс ни слова не сказано про понижение тестостерона, я боюсь не усилят ли они растительность ещё сильнее.
Благодарю!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 12:15
Здравствуйте, Юлия.

Я хотела бы видеть результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Вас что-либо беспокоит помимо усиления роста волос? Что с менструацией?
Вам назначили лечение для нормализации уровня пролактина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-09-13 13:55
Добрый день, Надежда Сергеевна!
На момент сдачи анализов и по сей день я не принимала медикаментов, помимо роста волос меня ничего не беспокоит абсолютно, по гинекологии проходила обследование - я абсолютно здорова, цикл регулярный 30-32 дня. А лечение Джесс плюс мне назначил врач для понижения тестостерона, вот я и засомневалась, стоит ли его принимать!
Тестостерон свободный 7.24 пг/мл - при референсных значениях: 0,04-4,18, фаза цикла - менструальная
Прогестерон 21.95 нмоль/л - при референсных значениях: 5.30-86, фаза цикла - лютеиновая
(на остальные гормоны прикрепляю фото, сайт не загружает больше двух)
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 19:25
  1. Что касается уровня тестостерона. Назначение оральных контрацептивов в данной ситуации вполне оправдано. Исходя из моего опыта, мне в этом аспекте больше нравится Хлое. Но Джес Плюс также великолепно подходит. Хочу обратить Ваше внимание на то, что для замедления роста волос необходимо 1,5-2 месяца. Уже имеющиеся волосы можно удалить исключительно при помощи косметологических процедур.
  2. Что касается уровня пролактина. Сейчас Вы сдали анализ на пролактин общий. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин (количественно). Если уровень общего пролактина повышен за счёт фракции макропролактина, то такая ситуация является нормой и лечения не требует. В противном случае понадобится дальнейшее обследование и лечение.
Юлия 2016-09-13 22:56
Огромное Вам Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 22:57
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.