Повышенное оволосение и волосы вокруг сосков
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня есть армянские корни и с начала роста волос, их было много. Это меня не беспокоит. Но буквально год назад, после сбоя менструального цикла начали расти волосы черные вокруг сосков. Цикл восстановился, гормоны в норме, слегка повышен тестостерон. УЗИ малого таза делали, все хорошо. Можно что-то сделать, чтобы волосы перестали расти?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Виктория.
Прежде всего Вам необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога для назначения лечения, способствующего нормализации уровня тестостерона. Если усиленный рост волос сохранится и при его нормальных показателях, то единственным вариантом будет косметологическое удаление нежелательных волос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория Я надеюсь рост волос ни на что не влияет? Я планирую беременность и переживаю.
Виктория, повышенный уровень тестостерона негативно сказывается на способности к зачатию и вынашиванию беременности. Я бы рекомендовала вам планировать беременность исключительно после лечения у врача-гинеколога и нормализации уровня гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.