Повышенное оволосение вокруг сосков и бедрах у девушки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, напишу вкратце. У меня повышенное оволосение в андрогензависимых зонах (вокруг сосков, внутренняя поверхность бедер), начинает появляться дорожка от лобка к пупку, вообщем, имеются волосы там, где они не должны расти. Я сходила к эндокринологу, она назначила сдать кровь на гормоны: кортизол, тестостерон, пролактин, макропролактин. По анализам вроде всё в норме, только кое-что даже понижено.
Мне кажется, что врач назначила не все гормоны и этих анализов мало, чтобы понять есть ли действительно гормональный сбой. А что вы думаете насчет этого, стоит ли мне еще какие-нибудь гормоны сдать или достаточно того, что мне назначила врач?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 01:56
Здравствуйте, Катя.
Лично я бы добавила к перечню анализ крови на ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
В целом, Вы прошли корректное обследование. Крайне маловероятно, что усиление роста волос в Вашем случае связано с эндокринной патологией.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2016-07-25 08:44
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А что вы думаете по моим анализам, по поводу свободного тестостерона и биодоступного тестостерона? Стоит ли их как-то повышать или это ничего страшного, что они понижены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 12:35
Я уже видела результаты этих анализов, зачем Вы их прикрепили ещё раз?
По результатам анализов в лечении Вы не нуждаетесь.
Катя 2016-07-25 19:21
Чтобы Вам было удобнее, чтобы вы не искали где-то наверху, поэтому прикрепила их еще раз. Насчет анализов спросила, чтобы уж наверняка удостовериться, что по ним лечения не нужно.
Спасибо Вам большое, что уделили время и ответили мне.