Глюкофаж при нормальном сахаре

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Сдавала кровь на сахар и гликированный гемоглобин, две недели назад глюкоза была 6.5, пересдала, глюкоза 4.8 (норма до 6.1), гликированный 5.8 (норма до 5.9), врач назначила глюкофаж 500 вечером. Верно ли назначение, у меня же показатели укладываются в норме? Зачем глюкофаж назначен?
Теги: глюкофаж для похудения при нормальном сахаре
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2017 года

52 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 22:30
Здравствуйте, Ангелина.
  1. По какому поводу Вы изначально прошли обследование, что Вас беспокоит?
  2. Вы сдавали кровь на показатели инсулинорезистентности (инсулин, С-пептид, НОМА-индекс)? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2017-01-28 13:28
Обследование проходила по поводу гастрита, случайно выявили повышенный сахар, отправили к эндокринологу, пересдала, остальное описала в предыдущем сообщении.
На инсулин, с пептид, хома индекс не сдавала, эндокринолог не смотрит эти показатели.
Рост 164, вес 75.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 01:35
Согласно результату анализа крови на гликозилированный гемоглобин сахарного диабета у Вас нет, в приёме Глюкофажа Вы не нуждаетесь.

Тем не менее, повышенная масса тела может быть связана с наличием инсулинорезистентности (состояния, когда клетки Вашего организма "не видят" инсулин). При инсулинорезистентности назначение Глюкофажа совершенно оправданно. Для диагностики этого состояния Вам необходимо сдать анализы, о которых я писала выше.
Нона 2017-06-06 23:59
Здравствуйте. 2 года назад у меня появились проблемы такого плана, как отеки, очень повышенный аппетит, и я набирала вес. Сдавала анализи на сахар, гормоны на ш/ж, анализы были нормальными, холестерин чуть повышен 6. Мне лечение не назначили. За эти 2 года что только Я не делала, как только не боролась с аппетитом и отеками, все по пусту, то есть если раньше за 10 дней диеты я теряла 4 кг, сейчас за 10 дней даже 1 кг не уходит, все время хочу кушать тяжёлую насыщенную углеводами пищу чтоб наестся, то есть вес у меня 73 кг при росте 1,68 и плюс отеки. На днях сдала гормоны ш/ ж опять все в норме сахар 5,3 сдала сахар с нагрузкой глюкозой сахар показал 5,91 врач эндокринолог назначил глюкофаж 750, но я боюсь пить потомучто говорят что Ее назначают только диабетика, и если я выпью то у меня тоже появится диабет. Жалобы у меня это очень высокий аппетит, отеки всего тела, набор веса который ни как не скинуть, слабость по утрам, бессонница по ночам, мне 36 лет. Заранее большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 00:14
Здравствуйте, Нона.
В чём, собственно, заключается Ваш вопрос ко мне? В тексте сообщения вопроса нет; судя по Вашему описанию, эндокринолог Вас уже консультировал.
"но я боюсь пить потомучто говорят что Ее назначают только диабетика, и если я выпью то у меня тоже появится диабет. " -- вот это глупость, откуда у Вас эта информация? Глюкофаж назначают не только при сахарном диабете, к развитию сахарного диабета он, естественно, тоже не приводит.
Нона 2017-06-07 01:27
Спасибо большое Надежда Сергеевна. Может я не правильно сформировала вопрос, но вы ответили на него. Страх мой был в том что, конечно слушая мнение окружающих, что это только при диабете назначают, вызывает привыкание, то есть если Ее начать пить то на всю жизнь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 01:30
Не переживайте, привыкание данный препарат не вызывает совершенно.
В Вашем случае доктор его назначил для нормализации массы тела.
Анна 2017-12-05 17:38
Здравствуйте, возможен ли прием Глюкофажа через день? 500 мг
Сначала принимала каждый день, но потом врач сказал через день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:19
Здравствуйте, Анна.
Для достижения полноценного эффекта Глюкофаж следует принимать ежедневно.
надежда 2018-11-18 07:18
Здравствуйте. Сдала анализы инсули5.132мкМЕ/мл глюкоза 4.59. гликозилированный гемоглобин 4.90. ттг 5.036. т4 свободный 11.61. т3 4.984. врач назначил йод актив и глюкофаж лонг 500 раз в день. При пониженном исулине и нормальном сахаре правильно ли врач назначил глюкофаж лонг? При росте 153 и весе 63 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:35
Здравствуйте, Надежда.
Вышлите, пожалуйста, фото бланков с результатами анализов и референтными интервалами. "инсули5.132мкМЕ/мл" – по такой информации делать какие-либо выводы невозможно.
По какому поводу Вы обратились к врачу и прошли обследование?
Алёна 2022-09-01 08:08
Здравствуйте! На медосмотр обнаружили сахар в крови 6.4. сходила к терапевту назначили Глюкофаж по 500, вечером за ужином. Прошло 3 недели, сегодня глюкометром померила сахар, 5.7. Скажите пожалуйста, это нормально?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-03 08:54
Здравствуйте. Вместо глюкофвжа лучше соблюдать диету 9, прогулки на свежем воздухе 10 тыс шагов в день и фитотерапию курсами по 2мес (лопух корень, черника листья, девясил корень, мелисса трава, репяшок аптечный).1 фитопрерарат 2имес, затем второй, затем третий и т. д. чередовать из между собой в течение года.
.
Платная консультация
надежда 2018-11-20 15:37
Обращалась к врачу гинеколог эндокринолог по поводу задержки месячных.
надежда 2018-11-20 15:39
И вот еще одно исследование
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:37
По этим анализам показаний для приёма Глюкофажа нет. Стоит уточнить у своего доктора цель назначения препарата – возможно, она заключается в чём-то другом, кроме коррекции лабораторных показателей.
надежда 2018-11-26 07:51
Ттг повышен. Йод актив принимаю. Этого хватит лечения или надо еще что то принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 09:21
Недостаточно. При повышенном уровне ТТГ показан приём таблетированного гормона щитовидной железы. Видимо, Ваш доктор решил попробовать начать с препаратов йода и оценить уровень гормонов в динамике.
нелли 2018-12-14 20:23
Здравствуйте, доктор:) Мне 61 год, в 60 поставили СД 2 типа. Диета и Глюкофаж лонг 750 1 таблетка в день вечером. Анализ на гликированный гемоглобин 5,6. через 5 месяцев, т. е. декабрь 2018 4,9. Можно ли перейти на 1 табл. Глюкофаж лонг 500 (вместо 750)? К врачу эндокринологу по записи попасть очень сложно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:39
Здравствуйте, Нелли.
Можно перейти на 500 мг, можно – попробовать отменить полностью. При условии строгого соблюдения диеты, конечно же. Компенсация заболевания у Вас отличная даже на этой минимальной дозировке препарата. Вполне вероятно, что будет достаточно и одной диеты.
Алиса 2019-04-24 23:07
Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны 3 года назад, тк были проблемы с месячными, был повышен инсулин. Выписывали сиофор, пила его, проблема ушла и я бросила пить препарат. Сейчас проблема появилась снова и доктор выписала глюкофаж 1000, выпила таблетку, к вечеру начались проблемы с частым жидким стулом. Как можно решить эту проблему и стоит ли поменять препарат? Анализы по инсулину сдала опять, но они пока не готовы.
И второй вопрос, при нормальном уровне сахара не навредит ли препарат? Очень много информации что данный препарат снижает уровень глюкозы. Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 23:39
Здравствуйте, Алиса.
  1. Глюкофаж не является препаратом для коррекции менструального цикла. Он назначается лишь при наличии показаний – высоком уровне инсулина и/или инсулинорезистентности. Лично я не рекомендовала бы начинать лечение до получения результатов анализов.
  2. Нет, не навредит.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Дмитрий 2019-05-28 14:49
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна!
Мне 45 лет, рост 185 см. При посещении в начале апреле 2019г. экдокринолога у меня был повышенный вес 92 кг и уровень сахара в крови - 6,7 молль/л. Назначили анализ на сахар с нагрузкой. После получения этой информации сел на строгую диету. 8 мая сдал анализ на глюкозу с нагрузкой. Перед тем, как пойти на сдачу крови в поликлинику - проверился глюкометром через 2 часа после приема глюкозы - результат 6,9. И пошел в поликлинику, чтобы сдать уже в лаборатории. Результат анализа в поликлинике - 9,2. Врач через пол-месяца (22 мая) посмотрела этот результат и сразу назначила мне глюкофаж. То есть: не учитывается временной разрыв в сдаче анализов и приема у врача (государственная поликлиника, приемы по записи). Она сделала выводы просто на основе результатов анализов полумесячной давности, в то время как, вероятно, диета помогла мне самостоятельно без лекарства снизить уровень сахара в крови (измеряю дома глюкометром уровень сахара ежедневно, результаты колеблятся от 5,2 до 5,9).
Сегодня - то есть через 1,5 месяца после первого анализа - у меня вес 81 кг, уровень сахара в крови 5,3 ммоль/л - анализ я сдал вчера в платной поликлинике, то есть данные моего глюкометра верны. Нужно ли мне принимать глюкофаж?
С уважением, Дмитрий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:00
Здравствуйте, Дмитрий.

Не очень поняла формат Вашего прохождения теста толерантности к глюкозе, если честно. "Перед тем, как пойти на сдачу крови в поликлинику - проверился глюкометром через 2 часа после приема глюкозы - результат 6,9. И пошел в поликлинику, чтобы сдать уже в лаборатории. " – во время теста пациент никуда не ходит, а постоянно находится в клинике; второй забор крови проводится строго через 2 часа. Поэтому информативность такого обследования априори вызывает у меня сомнения.

По текущей ситуации. Если Вы хотите получить объективную картину, то рекомендовала бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности). Эти анализы точно покажут, есть ли у Вас сахарный диабет, и нужен ли Вам приём Глюкофажа. По той информации, которую приводите Вы, объективный ответ дать невозможно.
Дмитрий 2019-05-29 09:53
Надежда Сергеевна, все понял, большое спасибо!
Дмитрий 2019-05-31 16:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации сдал соответствующие анализы крови. Буду благодарен Вашей оценке результата анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:55
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам анализов всё отлично (сахарного диабета или риска его развития нет), искренне за Вас рада! Необходимости в приёме Глюкофажа у Вас также нет.
Дмитрий 2019-06-03 14:54
Большое Вам спасибо, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-29 14:28
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при преддиабете перед началом приема глюкофажа какие анализы нормальной работы почек и печени надо сдать? Врач просто назначила глюкофаж, но я прочитала в интернете, что необходимо убедиться, что почки и печень работают нормально, так как глюкофаж оказывает на них воздействие. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:02
Здравствуйте.
Ваш доктор всё сделал совершенно верно, необходимости в таких анализах нет.
Сергей 2019-08-27 13:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна!

Прошу консультации по поводу назначения лекарства Глюкофаж. У меня недавно при сдачи крови на глюкозу обнаружили повышенный сахар 8, сдал анализ на гликозилированный гемоглобин, результат 6.8. Назначили Глюкофаж и каждый день измеряю уровень сахара в крови. Принимаю третий день, на тощак утром 7, после приема пищи вечером 8,1. Замерял через 10 мин после приема пищи. Это правильно?
И еще интересует когда сахар стабилизируется до нормы нужно дальше принимать Глюкофаж?
Принимаю Глюкофаж 3 раза в день по 500 мг.

Мне 54 г. Раннее ни чем не болел. Хранических заболеваний нет.

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 13:44
Здравствуйте, Сергей.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие медикаменты помимо Глюкофажа Вы принимаете на постоянной основе?
  3. Как изменились после постановки диагноза Ваше питание и физическая активность? Опишите их подробно.
  4. Вы сдавали анализ крови на инсулин и/или НОМА-индекс? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Лилия Рослякова 2019-11-01 19:39
Здраствуйте Надежда Сергеевна! У меня выявили СД 2 типа во время медосмотра, . кровь из вены показала что глюкоза 9 и следы сахара в моче. Я ездила на консультацию к эндокринологу назначили Глюкофаж 850. У меня к вам большая просьба, пожалуйста скажите мне на фоне приема Глюкофаж 850, может быть диарея 3,4 раза в день я пью 1 таблетку на ночь только после еды. Очень тяжело с этим стулом в дороге прихватывает и хоть стой хоть падай ужас, Можно ли как то заменить на другой препарат или снизить дозировку, эта для меня большая?
(Я так сама думаю раз столько раз прихватывает и надо в туалет).

И ешё один вопрос Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста , пригласили на день рождение подруга, я про алкоголь можно ли один день пропустить прием таблетки или день мало надо больше?
Спасибо вам Большое заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:43
Здравствуйте, Лилия.
  1. Да, диарея может быть побочным эффектом приёма Глюкофажа. Как правило, она проходит самостоятельно, через 3-5 дней максимум. Также можно заменить препарат на безлактозные формы метформина – например, Метамин SR или Глюкофаж XR – в аналогичной дозировке. Дозировка для Вас не большая совершенно, она гораздо ниже рекомендованной стартовой.
  2. Если сахарный диабет у Вас ещё не компенсирован должным образом, то крайне нежелательно и употреблять алкоголь, и тем более прерывать приём Глюкофажа.
Лилия Рослякова 2019-11-01 19:48
Спасибо Вам за ответ! Вы написали что 3,4 дня максимум и проходит у меня уже неделю он стул такой измучилась вся, Что это за препараты такие безлактозные это как понять разясните пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:51
Понимать следует буквально. Безлактозные препараты не содержат в своём составе лактозу и реже вызывают диарею. Названия препаратов чётко указала выше. Дополнительно в период диареи можно принимать препараты по типу Лоперамида.
Лилия Рослякова 2019-11-01 19:53
Большое Вам Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 19:58
Пожалуйста, рада была помочь.
Оксана 2021-03-28 00:38
Здравствуйте, можно узнать в каких аптеках продаются перечисленные Вами безлактозные препараты? На сайтах аптек их нет. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:40
Здравствуйте, Оксана.
Вы можете уточнить это у фармацевта сайта, я не имею отношения к продаже лекарственных средств.
Оксана 2021-03-28 00:49
Спасибо, я обращусь. Дело в том, что у мужа диарея от него уже долгое время и лоперамид ситуацию не спасает. Последний анализ показал, что гликированный сахар - 5,7. Этот результат после года приёма препарата. Ему снизили дозу до глюкофаж 750 на ночь. Можно ли не принимать препарат? Или уменьшить до 500 на ночь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:51
Можно отменить препарат, но обязательно по согласованию с очным врачом.
Оксана 2021-03-28 00:55
Благодарю за ответ. Дело в том, что эндокринолог у нас в декрете, а кардиолог, сказал, что до сдачи следующих анализов - это в мае - можно отменить и глюкофаж и розувастатин (он принимал его в начальной дозе 10мг на ночь).
И второй вопрос: пишут, что митеорите влияет на потенцию - так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:59
"митеорите влияет на потенцию" – ???
Оксана 2021-03-28 01:01
Я имела в виду, что метформин снижает потенцию у мужчин. Так ли это?
Ирина 2020-01-05 15:41
Надежда Сергеевна, добрый вечер. У меня такой вопрос - можно ли принимать глюкофаж без назначения врача. Если сахар обычный анализ в норме, но вес при росте 165 см - 115 кг возраст 62 года,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 15:55
Здравствуйте, Ирина.
Нет, нельзя. Глюкофаж не является препаратом для похудения и принимается только по назначению врача.
Ирина 2020-03-03 00:41
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Проблема в том, что у меня на фоне приема лекарств появились проблемы с печенью, а лекарства пить надо. Что делать? Пред история. Месяц назад меня накрыла паническая атака. Терапевт выписал таблетки Мексидол, Персен, Омакор и мониторинг давления (давление 120- 130 на 75-80, пульс 65-70) Буквально после недели приема состояние улучшилось, атаки прекратились, но уже через две недели появились болезненные ощущения в области печени. Кардиолог подтвердил тахикардию на момент приступа, но после приема мексидола приступов не было. Эндокринолог по результатам анализов сахар 6.1 назначила L-Тироксин и Глюкофаж-лонго. Диагноза не озвучила, просто сказала, что щитовидка недостаточно работает и для снижения веса. Мне 61 год, рост 161, вес 90. До панической атаки чувствовала себя хорошо и вес меня не напрягал, а сейчас, как старая развалина и печенка барахлит. До момента обращения к врачу регулярно проходила мед. Осмотры и за всю жизнь была в больнице по поводу родов и удаления аппендицита. Можно ли мне отменить Глюкофаж-лонго и Тироксин,? Я готова соблюдать диету и физ. Нагрузки, чтобы снизить вес, но без таблеток. Спасибо за желание помочь. С уважением Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:48
Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Боюсь, что такие вопросы вправе решать только Ваш очный врач. Я не могу знать, на каком основании Вам были назначены Глюкофаж и Л-тироксин и, соответственно, не могу давать рекомендации по их отмене. Нужно понимать клиническую ситуацию полностью, видеть все результаты анализов.
Заочно могу достоверно сказать одно – ни Глюкофаж, ни Л-тироксин не оказывают негативного влияния на печень.
Марта 2021-09-30 22:43
Добрий день!
Більше року не можу завагітніти, цикл нерегулярний, овуляція рідко, здавала різні аналізи, УЗД. Тестостерон повишений, гінеколог поставила діагноз СПКЯ, направила також до ендокринолога.
Ендокринолог виписала глюкофаж 500, але індекс НОМА в нормі.
Чи доцільно приймати глюкофаж?
Якщо ні, то як завагітніти?
Вік 27р, 167 см ріст, 58 кг вага.
Дякую!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-30 23:43
Здравствуйте, Марта.
Показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет. Остальные вопросы необходимо обсуждать с репродуктологом.