Пересдача Глюкозотолерантного теста при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Избыточный вес, субклинический гипотериоз, выявленный при беременности. Пью по 50 микрограммов Эутирокса.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста. Сдала по направлению женской консультации в 25.5 недель беременности глюкозотолерантный тест. Позднее выяснилось, что его проведение было неверным: кровь брали из пальца и с неправильной периодичностью. Кроме того, первую пробу крови не оценивали сразу (хотя я в зоне риска), а лишь потом сразу все 3 порции крови. Результат: тощаковый сахар - 4.1 ммоль/л, через час после 75 гр глюкозы - 7.5, еще через 30 минут - 6.0. Эндокринолог сказала, что этот анализ не информативен и нужно пересдать.

1) У меня сейчас 27 недель. На протяжении беременности сахар в пограничном состоянии 5.0-5.1 (сдаю раз в месяц, наблюдаюсь у врача). Переживаю, стоит ли повторять тест. Не опасно ли мне снова давать такую нагрузку? Оправдана ли в данном случае информативность анализа? (Многим знакомым не назначали этот анализ, а некоторые, считая, что он опасен, отказывались)

2) Настаивать ли мне на том, чтобы тощаковый сахар определили сразу и если будет 5.1 можно все-таки продолжать тест или нет?

3) Если результат анализа будет плохим, какие меры принимаются в таком случае?

4) Нужно ли мне сдавать гликозилированный гемоглобин? Насколько он информативен?

Заранее большое спасибо Вам за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

12 ответов

Ирина 2019-06-05 09:21
Рост 185, вес 100, за 27 недель набрала максимум 3 кило, слежу за питанием. В роду диабета не было
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 18:34
Здравствуйте, Ирина.
  1. Стоит. Не вполне понимаю, о какой "опасности" Вы говорите. Вы употребляете примерно такое же количество углеводов во время плотного завтрака или обеда. Так в чём же "опасность" теста, который проводится всем беременным женщинам?
  2. Вам не нужно ни на чём настаивать, есть стандартная процедура проведения теста. Медицинский персонал с ней ознакомлен.
  3. Диетотерапия, при её неэффективности – инсулинотерапия.
  4. Не нужно, в такой ситуации он не информативен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-05 22:54
Большое спасибо за ответ, доктор!

1) я почему спрашиваю, хоть наш город и большой, но анализы мало где делают сразу, чаще всего отвозят в лабораторию по другому адресу. Даже срочное выполнение занимает не менее 1.5 часов. С учетом интервалов сдачи теста, в положении, и того, что потом ещё и на работу идти - очень утомительно. И медперсонал, к сожалению, на ознакомлен с порядком сдачи. У меня спросили расписал ли мне врач, как сдавать тест? Хорошо, у меня есть памятка и приказ минздрава

2) я пью эутирокс 50 мкг из-за субклинического гипотиреоза. До начала терапии ттг был 4.38, через 6 недель 1,579 мкме/мл, т4 - 9.3 пм/л. Норма в обоих случаях. Врач сказала, что дозировка подобрана верно и продолжать пить до родов. Я забыла уточнить, нужно ли мне весь этот период продолжать пересдавать гормоны раз в 6 недель? Или их уровень уже не изменится?

3) ранее в день сдачи ттг я пропустила приём эутирокса. В этот раз поступить также?

Спасибо вам огромное за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 22:57
  1. Если результат анализа крови на глюкозу натощак выше 5,1 ммоль/л, то тест дальше не проводится – в такой ситуации сразу выставляется диагноз "гестационный сахарный диабет".
  2. Уровень гормонов нужно периодически контролировать. Он может изменяться, конечно же.
  3. Да.
Ирина 2019-06-07 19:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Из-за того, что лаборатория сразу не может сделать анализ, сегодня сдала натощак глюкозу. Чтобы знать цифры перед завтрашней сдачей гтт. Пришёл результат 5.23. Обычно в период Беременности был 5.0-5.1. Можно и нужно ли всё-таки завтра сдавать тест с таким показателем? Или сразу просить направление и идти к врачу?
Ирина 2019-06-07 22:13
1) Грешу на съеденные накануне творожки-йогурты, клубнику и грушу. Может мне следует вообще исключить сладкое и через некоторое время снова сдать тощаковый сахар и если он будет не больше 5.1 пройти гтт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-08 20:38
Ирина, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
"Если результат анализа крови на глюкозу натощак выше 5,1 ммоль/л, то тест дальше не проводится – в такой ситуации сразу выставляется диагноз "гестационный сахарный диабет". " Да, Вам нужно соблюдать диету (на очном приёме врач расскажет всё подробно). Но не для того, чтобы на этом фоне пройти тест, а для того, чтобы уровень глюкозы крови удерживался в норме.
Ирина 2019-06-11 12:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Ну вы извините меня, пожалуйста, но еще задам вам вопрос. Мой доктор в отпуске, так что вся надежда на вас. Я всё-таки пересдала спустя 5 дней глюкозу (питалась правильно, исключив сладости и булки) и получила результат 4.76 (5 дней назад был 5.23).

1) Можно ли и нужно ли мне сдавать глюкозотолерантный тест (сейчас середина 28 недели)

2) Идет ли речь о гестационном сахарном диабете? Значит ли это, что он есть, просто диета за 5 дней нормализовала уровень и ее теперь постоянно надо придерживаться, полностью исключив сладости? (к слову до беременности я вообще не употребляла кондитерские изделия, хлеб и крайне мало фрукты и мой результат был также 4.5-4.8). Или неправильная подготовка и стресс могли дать ложновысокие результаты?

Заранее спасибо вам за ответ.
Ирина 2019-06-12 21:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сегодня сдала сахарную кривую, получила результат и очень расстроилась! Что он означает, что мне делать? Ещё вчера тощаковый сахар был 4.76! Ума не приложу, откуда такие качели. Может нервишки. Что посоветуете? Страшно это и что делать? Волнуюсь за малыша.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:18
По результатам теста у Вас развился гестационный сахарный диабет. С завтрашнего дня начинайте строго соблюдать диету №9 и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для обсуждения тактики дальнейших действий.
Ирина 2019-06-12 23:24
Спасибо, доктор! Если я буду сидеть на строгой диете, никаких осложнений и вреда ребёнку не будет? Какие прогнозы с таким диагнозом? Гсд пройдёт после беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 23:28
Ирина, все эти вопросы адресуйте лечащему врачу, пожалуйста. Именно в разъяснении подобных моментов и заключается его работа.
Сайт не ставит перед собой целью заменить Вам очного врача. Формат сайта – лаконичные ответы на предметные вопросы, которые помогают сориентировать пациента по диагностике или вариантам лечения.