Сахар 8.2 это диабет?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сахар в крови 8.2 это диабет, можно ли привести его в норму и можно ли с этим жить? В узи брюшной полости тоже отклонения, увеличено все хр. Холецистит, панкреатит, в желчном полипы, узист сказал что нужна диета
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 18:59
Здравствуйте, Елена.
Да, такой результат анализа может говорить о развитии сахарного диабета. Для уточнения диагноза нужно пройти дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С результатами обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий. По поводу изменений на УЗИ посетите своего семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2022-04-01 09:41
Спасибо что быстро ответили, скажите можно питанием правильным все привести в норму и если поставят диабет можно его вылечить я что то в панике какой то, вообще можно с сахарным диабетом полноценно жить?
эндокринолог 2022-04-01 09:56
Вы получите ответы на эти вопросы от своего врача, когда обратитесь к нему с результатами дообследования. Сейчас обо всём этом говорить невозможно.
1
Елена 2022-04-04 15:53
Надежда Сергеевна! В течения дня я мерила ему сахар на тощак 5.5 после обеда после еды 7.8, на следующий день пошли сдавать анализы, там отклонения, это все диабет? Я с ума схожу как теперь жить, что делать? У него сейчас лишний вес рост 176 вес 120, сейчас только паренное и на пару готовлю, кисломолочку ест фрукты, овощи скажите возможно все поправить с такими анализами
эндокринолог 2022-04-04 15:56
По результатам анализов сахарный диабет присутствует. Необходимо медикаментозное лечение. Обратитесь к врачу очно для определения тактики дальнейших действий. Я писала об этом ещё в самом первом сообщении.
1
Елена 2022-04-04 16:37
Скажите просто как врач это можно поправить или это на всю жизнь, если он сбросит вес, очень сильные откланения? К в рачу пойдём обязательно как приедет из командировки
эндокринолог 2022-04-04 16:47
Всё индивидуально. Сейчас и через Интернет ответов на такие вопросы быть не может. Вы получите ответы у своего врача.
Всего доброго.
1
Елена 2022-04-04 17:36
Спасибо
эндокринолог 2022-04-04 17:39
Пожалуйста, здоровья Вам и супругу.
1
Елена 2022-04-04 18:46
Надежда Сергеевна! Извините, к походу к эндокринологу достаточно анализов или ещё что то нужно, и кровь нужно дома в течении трех дней контролировать из пальца и потом со своими записями к в рачу, мне так сказали
эндокринолог 2022-04-04 18:50
Для первичного визита достаточно анализов, которые я указала в первом сообщении.
1