Это сахарный диабет?

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна добрый день. Проходила мед осмотр и по результатам анализов мне дали направление к эндокринологу, а так как специалист в отпуске я, конечно ооочень волнуюсь, по ощущениям есть слабость, сонлиаость, сейчас пью лекарственный сбор арфазетин-э, может мне нужно сдать доп. Анализы и пока обратиться к терапевту. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 16:51
Здравствуйте, Лариса.

Результаты анализов действительно говорят о том, что у Вас развился сахарный диабет. Сейчас:
  1. Строгая диета №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. Дообследование – анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и НОМА-индекс.
  4. С результатами анализов – консультация эндокринолога или семейного врача.
Арфазетин принимать можно, но Вашу проблему он не решит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЛАРИСА 2021-08-03 15:57
Надежда Сергеевна спасибо. Была на приеме у терапевта, дали направления на анализы- гликозо. Сахар, ТТГ, Т4 свободный, биохимический анализ крови, анализ мочи, общий анализ крови. Выписала принимать глюкофаж донг 500 утром и 1000 вечером.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-03 16:07
Пожалуйста, здоровья Вам. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
ЛАРИСА 2021-08-04 21:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сегодня получила анализ на глик. Гемоглобин, саблюдаю диету 9(для меня не слишком тяжела эта диета, выпечкой, сахаром, жирным и жареным я не увлекаюсь, есть на то причины-гастрит, удалён желаний, да и поджелудочной жалею) питьевой режим. Надежда Сергеевна возможно такое повышение сахара(11) после прививки ковивак? Первую прививку я сделала 1 июля, самочувствие было очень плохим(5дней лежала в лежку, была ужасная слабость), а 16 июля сдавала кровь на сахар(для трудоустройства) и выявили такое повышение. Надежда Сергеевна что можете сказать по этому анализу. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:24
Здравствуйте, Лариса.
Результат анализа подтверждает сахарный диабет. С вакцинацией это не связано.
ЛАРИСА 2021-08-05 09:54
Надежда Сергеевна доброе утро, пришёл С пептид, что можете сказать об этих результатах, о чем они говорят? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:56
В норме. Лариса, не нужно досылать мне по одному анализу, пожалуйста. Анализы оцениваются в комплексе. И ответ о диагнозе я уже дала выше. Остальные анализы помогут очному врачу выбрать оптимальную схему лечения.
ЛАРИСА 2021-08-06 18:49
Надежда Сергеевна добрый вечер. Благадарю вас за ваше терпение. Прошу прощение за мою назойливость и моё не терпение. Высылаю Вам все свои анализы которые я сделала 4 августа. Эндокринолог ещё в отпуске, записали меня в лист ожидания, но анализы, которые вы мне посоветовали я сделала, что вы можете мне сказать по результатам этих анализов, может мне ещё какие-нибудь нужны анализы на дообследование или может что-то перездать, сейчас диета9, травяной сбор и приём глюкоза. Спасибо. К сожалению не получается загрузить все три анализа, загрузила последний номер индекс
ЛАРИСА 2021-08-06 18:56
. вот ещё раз попробовала загрузить
ЛАРИСА 2021-08-06 18:57
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 09:24
По результатам анализов у Вас присутствует лёгкая форма сахарного диабета. До очного визита к врачу:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9.
  2. Питьевой режим – 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. Таб. Онглиза 5 мг или Янувия 100 мг по 1 таблетке в день, независимо от еды.
Фитосборы – по желанию, что такое "и приём глюкоза" мне неясно.