Расшифровка результата теста на толерантность к глюкозе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите есть ли сахарный диабет? Расшифровка результата теста на толерантность к глюкозе
натощак 3,2
после приема глюкозы 14,8
через час после приема глюкозы 7,4
натощак 3,2
после приема глюкозы 14,8
через час после приема глюкозы 7,4
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, что Вы понимаете под "после приема глюкозы 14,8"? Сколько времени прошло между приёмом глюкозы и анализом?
Также, что послужило поводом для проведения теста толерантности к глюкозе? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-02-15 12:18
Надежда Сергеевна, сдавала тест толерантности к глюкозе. Утром натощак анализ показал 3,2. Через час после принятия порошка глюкозы с водой 14,8, е еще через час 7,4. Это сахарный диабет? Или еще какие надо анализы сдать? Сдавала тест на толерантность к глюкозе, потому как сахар при анализе из вены был повышен несколько раз.
Татьяна Р. S. Может ли повышаться сахар в крови от приема таблеток аториз или аторвастатин?
Это – нарушение толерантности к глюкозе, не сахарный диабет. Указанные Вами медикаменты к его развитию отношения не имеют.
Уточните, какими именно были повышенные показатели раньше (конкретные цифры)?
Какой у Вас рост и вес?
Татьяна Показатели сахара были при анализе из вены и 8,2 и 7,4. Сдавала несколько раз. Летом был в норме. Рост 154 см, вес 76 кг.
В такой ситуации стоит пройти более расширенное обследование. Вам нужен анализ крови на:
- гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
- инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Татьяна Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое Вам спасибо. За консультацию. Пройду обследование по Вашей рекомендации.