Уровень сахара в крови при терапии Дексаметазоном

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В 32 недели Беременности попала в стационар с угрозой преждевременных родов. Естественно начали колоть препарат Дексаметазон. Укололи вечером в 22.00, далее утром в 7.00, далее в 8.15 взяли кровь из вены. Сегодня пришёл результат. Уровень глюкозы 5.6. Ранее за всю беременность уровень сахара не поднимался выше 4.6, так же на 26 неделе был сдан анализ на толерантность к глюкозе, где результат тоже был в пределах нормы. Читала, что Дексаметазон может повышать уровень глюкозы в крови. Скажите, пожалуйста: 1) Везде написано, что при взятии венозной крови, нормы глюкозы до 6.1. Это так? Или у беременных он все таки остаётся в пределах до 5.1, откуда бы не осуществлялся забор крови, из пальца, или вены? 2) Дествиьельно ли Дексаметазон может дать такой повышенный показатель как побочный эффект? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 22:26
Здравствуйте, Евгения.
  1. Норма для беременных – ниже 5,1 ммоль/л.
  2. Да, конечно же мог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-03-27 22:39
Большое спасибо за столь быстрый ответ! 1) То есть я правильно понимаю, что Дексаметазон повысил сахар, и пии повторном взятии крови вероятнее всего уровень сахара придёт в норму, учитывая то, что предыдущие исследования на уровень сахара и толерантность были в пределах нормы? 2) Или все же стоит беспокоиться о развитии ГСД? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 22:46
  1. Смотря через сколько будет контроль. Дексаметазон долго выводится из организма. Контролировать уровень глюкозы крови на фоне лечения этим препаратом практически бессмысленно, результаты будут искаженными.
  2. Не стоит.
Евгения 2019-03-27 22:53
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили. Надеюсь это действительно побочный эффект, а не сахарный диабет! Извините за позднее беспокойство!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 22:58
Всегда рада помочь.
Евгения 2019-03-28 16:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В продолжение к нашей беседе. Из-за повышенного уровня сахара в крови (5,6), в стационаре мне назначили тест на толерантность. В этой беседе мы с Вами обсуждали, что на фоне уколов Преднизолона мог повыситься показатель уровня сахара в крови. До момента приёма Преднизолона за всю беременность уровень сахара был в норме, и также тест на толерантность в сроке 26 недель тоже был в пределах нормы. Сейчас мне назначили дополнительно санацию с помощью препарата Тержинан (вагинально), но в нем тоже содержится Преднизолон в дозировке 0,003 г. На завтра назначен тест на толерантность. Скажите, пожалуйста: 1) Возможно ли искажение результатов анализа крови на толерантность, если я начну принимать сегодня препарат Тержинан (ванинально 1 вагинпльная таблетка на ночь)? Или стоит отложить приём препарата на один день пока не проведут тест на толерантность? 2) Или все же ванинальный приём препарата не окажет действия на результат крови на сахар. Спасибо!
Евгения 2019-03-28 16:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В продолжение к нашей беседе. Из-за повышенного уровня сахара в крови (5,6), в стационаре мне назначили тест на толерантность. В этой беседе мы с Вами обсуждали, что на фоне уколов Преднизолона мог повыситься показатель уровня сахара в крови. До момента приёма Преднизолона за всю беременность уровень сахара был в норме, и также тест на толерантность в сроке 26 недель тоже был в пределах нормы. Сейчас мне назначили дополнительно санацию с помощью препарата Тержинан (вагинально), но в нем тоже содержится Преднизолон в дозировке 0,003 г. На завтра назначен тест на толерантность. Скажите, пожалуйста: 1) Возможно ли искажение результатов анализа крови на толерантность, если я начну принимать сегодня препарат Тержинан (ванинально 1 вагинпльная таблетка на ночь)? Или стоит отложить приём препарата на один день пока не проведут тест на толерантность? 2) Или все же ванинальный приём препарата не окажет действия на результат крови на сахар. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 00:57
Здравствуйте.
Начнём с того, что смысл проведения теста толерантности к глюкозе на 32-й неделе непонятен априори. Срок для этого обследования – 24-28 недель. Далее, действие Преднизолона за 1 день не прекратится. Поэтому, снова таки, уровень глюкозы крови у Вас сейчас может быть повышен. По Вашим вопросам:
  1. Нет, не возможно.
  2. Да, не повлияет.
Евгения 2019-03-29 05:54
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Евгения 2019-04-02 19:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Беременность, 33 недели. В продолжение к нашей беседе по поводу повышения уровня глюкозы с крови (5,36) на фоне применения двух уколов Преднизолона (для раскрытия легких ребёнка в случае преждевременных родов). Кровь на сахар брали из вены через час после укола Преднизолона. Из-за результата 5.36 Через день был назначен контроль сахара (не знаю как называется этот анализ, потому что не берётся так, как на толерантность). На толерантность я сдавала анализ в сроке 26 недель, все показатели были в норме, включая все остальные показатели глюкозы за беременность. В общем этот контроль заключался в том, что сначала взяли кровь из пальца натощак, потом брали кровь ещё три раза (12.00, 16.00, 20.00), через два часа после еды. То есть разрешали есть, но не позже чем за два часа до взятия крови. Но тем не менее в эти промежутки, когда нельзя было есть, я пила воду и принимала препараты для желудка (Тримедат, Аципол). Результаты этого контроля: натощак 8.00 - глюкоза 4.43, через два часа после еды 12.00-глюкоза 4.75, через два часа после еды 16.00-глюкоза 5,84, через два часа после еды 20.00-глюкоза 4.64. Скажите, пожалуйста: 1) О чем говорит результат этого контроля? Все в порядке? Врач ничего не сказал. Эндокринолога ко мне тоже не вызывали. 2) Уровень глюкозы первого анализы 5.36 -это результат укола Дексаметазон? 3) Стоит ли беспокоится о развитии ГСД или СД исходя из всех этих результатов? Повторюсь, ранее за всю беременность результаты крови на уровень глюкозы и тест на толерантность всегда были в пределах нормы, глюкоза выше 4.6 не поднималась. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:24
Здравствуйте, Евгения.
  1. Всё в порядке.
  2. Да. Уже писала Вам об этом выше.
  3. Не стоит.
Евгения 2019-04-04 06:57
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Здоровья Вам и удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 09:30
Рада была помочь.
Сергей 2021-03-25 12:32
Добрый день. Окулист с этого сайта посоветовал капать глазные капли дексаметазон. Уровень сахара в крови всегда был 5.4 -5. 6. но после курса глазных капель стал 6.3. мог ли 2х недельный курс глазных капель повлиять на сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 12:43
Здравствуйте, Сергей.
Нет, не мог. Глазные капли не оказывают системного действия.
Алина 2023-01-26 20:02
Здравствуйте! 34 неделя беременности, лежу в стационаре при риске преждевременных родов в связи с короткой шейкой матки. Врач настоял на приеме внутримышечно дексаметазон по 8 мг 3 раза через 8 часов для подготовки лёгких плода, НО ВАЖНО у меня стоит ГСД, нахожусь на диетотерапии. Сразу же после дексаметазона сахар был очень высокий: препарат сделали в 16: 00 в 18: 00 ужин в 19: 00 измерение - показатели 8,6. В 12: 00 ночи укол дексаметазона. Тощак в 6.00 утра равен 7,5. В 8: 15 укол - изменение в 8: 30- сахар 6,7 (без еды). Более уколов не делали. После завтрака в 10: 30 сахар 8,4. После обеда 8,4. После ужина 8,7. Все показатели измерялись час после еды. Диета всегда соблюдалась как ранее. Нормы тощака: 4,3-4,8 всегда. Нормы после еды при диете - до 7,1. Вопросы: 1) какая вероятность что ухудшится гсд и придётся сесть на инсулин, так как был приём дексаметазона? 2) как долго выходит весь дексаметазон из организма? 3) что посоветуете делать сейчас при таком сахаре? 4) восстанавливается ли свой старые показатели глюкозы после приема дексаметазона при гсд?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-01 10:10
Здравствуйте. Продолжайте диетотерапию. Не волнуйтесь. Сейчас важно выносить и родить малыша. Остальное покажет время. После родов напишите мне.