Уровень сахара в крови

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз
Здравствуйте, в последнее время начал замечать следующие вещи. У меня домашний аппарат для измерения сахара в крови - Сателлит Экспресс. Так вот, встаю утром, после мою руки и беру кровь из пальца результаты разные, но, к примеру, раньше были от 4.5 до 5.3., то сейчас аппарат стал выдавать показатели от 5.4. до 6.5., после еды и в течении дня показатели находятся в районе 4.9-5,6, в вечерние часы 5,4-6,0. Что это такое? Может необходимо, что-то предпринять? Прочитал в интернете, что может называться нарушение гликемии натощак, но как данный диагноз точно подтвердить, или лучше уже начать какое-то своевременное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 16:43
Здравствуйте, Никита.
Несколько не поняла из Вашего сообщения – кто и с какой целью рекомендовал Вам так часто контролировать уровень глюкозы крови? Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2020-04-21 17:01
Здравствуйте, Надежда!
У меня ожирение 4 степени, моя двоюродная сестра страдает также сахарным диабетом и ожирением, поэтому для предупреждения развития стараюсь контролировать свой уровень глюкозы.
Что касается частоты, то об этом просто прочёл в интернете.
В последнее время меня совершенно ничего не беспокоило, потом произошла ситуация, когда я выпил внутрь кефир с элементами октенисепта (после полоскания горла, забыл тщательно промыть кружку), у меня начался понос, я выпил энтеросгель, на следующий день, меня сильно закрепило, и начал болеть левый бок (у меня он частенько болит, я ходил на узи и врач УЗИ сказала, что там забивается какой-то отросток кишки и нужно кушать чернослив и пить кефир, чтобы проходило), я выпил две таблетки мезима, и к вечеру левый бок прошёл, но на следующее утро началась жуткая резь в правом подреберье, после еды жуткая тяжесть в желудке, пища очень долго не переваривается и сразу отрыжка идёт, очень едким соком (видимо желудочным), я начал принимать эссенциале-форте, но эффекта было ноль, на следующий день поменял лечение начал пить фосфоглив и линекс форте, к утру следующего дня уже ничего не болело. В те три дня я брал кровь на сахар из пальца и показатели (особенно с утра, меня не особо радовали, он поднимался, к примеру 6,5 и 6,1 в 6 часов утра прямо после пробуждения 19 апреля).
Никита 2020-04-21 17:02
На сегодняшний день 21.04. ситуация следующая Утром натощак взял несколько раз результаты были 5,4/5,7/5,4 Далее покушал гречневую кашу и кусок варёного мяса индейки с кусочком бездрожжевого хлеба и выпил стакан ромашки - через 2 часа показатель был равен 4,9 Полдник съел кусочек кулича и пасху В обед поел куриную лапшу с небольшим кусочком курицы, кусочек бездрожжевого хлеба и огурец, также выпил стакан белой воды, через 2 часа показатель был равен 5,6/5,4 Всё равно ощущается тяжесть в желудке, как будто остановился процесс пищеварения, пища стоит и отрыжка идёт пищей. Стул также стал нерегулярным то кашицообразная субстанция, то запор. Мочеиспускания нормальные нечастые. С утра бывает сухость во рту, но у меня она частенько бывала и до таких показателей сахара в крови, так как у меня ещё хронический тонзиллит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 17:13
Прежде всего, меня зовут Надежда Сергеевна.
Такие бессистемные измерения уровня глюкозы, как описываете Вы, не позволят оценить ситуацию объективно. Вам нужно:
  1. Пройти тест толерантности к глюкозе.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. С результатами обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Никита 2020-04-21 17:21
Да, конечно, Надежда Сергеевна, спасибо.
Просто в связи с последними условиями у меня нет возможности сдать анализы и встретиться очно с эндокринологом.
Но я так понял, метформин лучше самому не начинать принимать?
Также хотел уточнить есть такой сбор Арфазетин, его можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 17:23
Без результатов анализов любые таблетированные препараты принимать не стоит.
Арфазетин принимать можно, но, снова-таки, без адекватного обследования невозможно определить, насколько он Вам нужен, и принесёт ли он Вам хоть какую-то пользу.