Низкий уровень сахара

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня вопрос, посвящённый уровню низкого сахара в крови. За последние месяцы несколько раз сдавала анализ крови, в т. ч. и на глюкозу. Постоянно отмечают низкий уровень- 3.3 (инсулин 6.7, кортизол 518 с утра) За собой замечаю нестерпимое желание сладкого, особенно по утрам, после чего чаще всего разыгрывается аппетит. Вообще постоянный голод, сильно потеют ладони, ступни, сильная слабость и постоянные "мушки" в глазах, сил нет ни на что. Грешу, что сидела долгое время на диете (сейчас уже нет), но подобные состояния (за исключением постоянного голода) были и до нее. Подскажите, к какому врачу я могу обратиться по данному вопросу для постановки более точного диагноза (предполагаю гипогликемии, хотя не уверена) и как хотя бы примерно должна выглядеть сбалансированная диета при низком уровне сахара. Спасибо.
Теги: низкий сахар, низкий уровень глюкозы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-31 20:50
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего необходимо разобраться, является ли Ваш уровень гликемии патологическим либо же это вариант нормы. Уровень гликемии натощак в 3,3 ммоль/л -- всё же нижняя граница нормы.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца, а также пройти тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы.
Также Вам следует проконтролировать функцию печени -- для этого необходимо сдать анализ крови на печёночные пробы.

Вы совершенно корректно сдали анализ крови на инсулин и кортизол. Для оценки результатов данных анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

В целом, при сниженном уровне глюкозы в крови необходимо консультироваться у врача-эндокринолога и врача-гастроэнтеролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-31 21:05
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!
Норма кортизола в лабаратории:
утро (7: 00-10: 00) 118.6 - 618.0
вечер (16: 00-20: 00) 85.3-459.6
я сдавала в 10-30 утра
Норма инсулина:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-31 21:38
По результатам анализов и надпочечники, и поджелудочная железа работают должным образом.

Ольга, я, конечно, не вижу Вас лично, но насколько я могу судить о ситуации в "заочной" форме Ваше состояние скорее всего является последствием строгой диеты. На фоне диеты могли истощиться запасы гликогена (энергетически ёмкого вещества) в печени, от последствий чего Вы и страдаете.

Безусловно, корректнее пройти обследование, которое я указала в первом сообщении, а также проконсультироваться у эндокринолога и гастроэнтеролога в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-31 22:06
Благодарю Вас за развернутый и доступный ответ! Всего наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-31 22:07
Здоровья Вам, Ольга.