Низкий инсулин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, гэрб, недостаточность кардии, нефроптоз 2ст, два перегиба в желчном пузыре(возникают застои желчи)
Здравствуйте! Сдавала анализы, чтобы понять от чего слабость, головные боли и тряска рук, так же отмечается кожный зуд после приема пищи. Мой рост 167, вес 76 кг. Хотела узнать, что значит низкий инсулин? Это сд или проблемы с поджелудочной? И так ли высока глюкоза? Я не очень понимаю в этом.
Прилагаю анализы от 01.10.21г. Так же прилагаю результат от 03.12.21г, правда глюкозу не знаю, позже придёт анализ, так как сдавала в поликлинике. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 10:21
Здравствуйте, Юлия.
Такие результаты анализов -- вариант нормы. При нормальном уровне глюкозы крови, как у Вас, низкий уровень инсулина говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-12-04 10:43
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!
1. Подскажите, пожалуйста, тогда на будущее, какой оптимум должен быть инсулина и глюкозы?
2. Какие цифры из какого-то анализа будут говорить о развитии сд? Или проблем с поджелудочной.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 12:07
  1. Глюкоза -- до 6,1 ммоль/л, инсулин -- согласно нормам Вашей лаборатории (это зависит от реактивов, которые она использует).
  2. Повышение уровня глюкозы крови. И более объективно -- повышение уровня гликозилированного гемоглобина (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).