Низкий инсулин
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что со мной не так, и какие анализы сдать дополнительно? Почему такой низкий инсулин? В последнее время беспокоят головокружения, слабость, сильная усталость в мышцах, как будто гири привязали, нарушения координации. Ночью просыпаюсь вся мокрая. Сердцебиение сильное. На нервах уже вся, не знаю что мне делать. Ещё беспокоит постоянно высокий холестерин.
Категория: Эндокринолог
18 ответов
Здравствуйте, Регина.
При нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина низкий уровень инсулина является вариантом нормы. Он никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. Более того, согласно нормам Вашей лаборатории такой уровень инсулина является нормальным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна. Вы меня очень успокоили. Начиналась в интернете много страшного. Просто в последнее время очень плохо себя чувствую. Сильно похудела. Нашла у себя все симптомы диабета. Как часто нужно сдавать анализы и контролировать сахар? А то я сдаю каждый месяц, все никак не могу успокоиться. И как часто диабет 1 го типа находят у людей моего возраста? Или он все таки врожденный? Я так понимаю 2 тип мне не грозит? Меня тоже удивили нормы лаборатории, очень странно. В интернете пишут совсем другие значения, от 4до 10.
Сахарный диабет типа 1 Вам не грозит. Нормы нужно смотреть не в Интернете, а конкретно по Вашей лаборатории. Вам достаточно сдавать анализ крови на глюкозу 1 раз в год.
Регина Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Вы мне очень помогли, даже не представляете как.
Регина Здравствуйте, сдала Ттг, он повышен немного. Может ли от этого быть такое состояние. И что ещё мне сдать?
Регина Ещё скажите пожалуйста, какие анализы сдать при подозрению на рассеянный склероз? Уже 2 ночь просыпаюсь, отнимает то нога правая, то рука, как будто отлежала, но я отлежать точно не могла. Может это полинейропатия? На следующей неделе записалась на энмг. Ещё у меня такое чувство что отмирают мышцы и подкожно жировая клетчатка сильно истончается. На икрах, бедрах и лице сильно все отвисло, оголились кости, как будто оторвались от мышц, не знаю как ещё объяснить. А подкожно жировая клетчатка стала как будто бы жидкая. Мне больно сидеть, как будто только на костях сижу. Даже слегка ударюсь, как будто молотком побили. Я скоро сойду с ума. Даже и не знаю к какому врачу обратиться и что ещё пройти. Читала про какой то гормон, который как раз вызывает истончение клетчатки. Может это липодистрофия? Спортом и силовыми упражнениями занимаюсь регулярно и очень много. По идее мышечной дистрофии быть не должно. Думаю что это какое то редкое заболевание мышц или ещё что.
Здравствуйте, Регина.
- "сдала Ттг, он повышен немного. Может ли от этого быть такое состояние. " – нет.
- "И что ещё мне сдать? " – по поводу щитовидной железы – анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
- "Ещё скажите пожалуйста, какие анализы сдать при подозрению на рассеянный склероз? " – вопрос не к эндокринологу. На сайте есть невролог, Вы можете к нему обратиться.
Регина Здравствуйте.
1. Я пересдала анализы в другой лаборатории, посмотрите пожалуйста.
2. Месяц назад у меня случился приступ сильной боли в животе. Увезли на скорой с подозрением на аппендицит. Он не подтвердился. Взяли анализы сахар 6.9, лейкоциты 25. Может ли он подняться от сильной боли? Сдавала натощак, т. к. меня рвало сутки почти. В прошлом году было тоже самое, сахар 6.4. На следующий день пересдала 4.5. В этот раз сказали пересдавать не надо.
Здравствуйте, Регина.
- Функция щитовидной железы в норме.
- Может, конечно же. Анализ крови на глюкозу натощак лучше сдавать на фоне хорошего самочувствия.
Регина Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А что с анти тпо? Немного повышен, пока ничего не предпринимать? Продолжаю худеть, все говорят высохла вся. Не знаю что ещё проверить.
Этот анализ Вам не нужен был в принципе, я не рекомендовала Вам его сдавать.
Повышение АТ-ТПО никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.