Помогите разобраться с инсулином

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вопрос вот в чем у меня СПКЯ сдавала глюкозотолерантный тест +3 инсулина
Значения таковы:
глюкоза натощак 4,7 при норме 4,1-5,9
глюкоза после 60 мин 7,4 норма 6,7-9,4
глюкоза после 120 мин 6,1 норма меньше 7,58
инсулин натощак 10,7 норма до 24,9
инсулин после 60 мин 131,8
инсулин после 120 мин 117
Скажите это говорит о нарушениях и стоит ли мне принимать выписанный ранее сиофор?
Теги: глюкозотолерантный тест инсулин в какой дозировке, сдать анализ на инсулиновую кривую
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 15:37
Здравствуйте, Светлана.
Показатели Вашего глюкозотолерантного теста находятся в пределах нормы.
Лично я не сторонник определения инсулинорезистентности по инсулину после нагрузки глюкозой, более точно на вопрос о степени выраженности инсулинорезистентности отвечает анализ крови на НОМА-индекс. Если судить формально, то по указанным результатам анализов на инсулин инсулинорезистентность есть и приём Сиофора Вам необходим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-10-21 17:37
Скажите а в каких дозах и как принимать Сиофор? И как мне сдать этот анализ Homa для постановки диагноза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-21 19:03
Обычно я рекомендую начинать приём Сиофора с 500-1000 мг в зависимости от веса (Вы свой вес и рост не указываете, поэтому более конкретно сказать не могу), однократно, после ужина.
Анализ крови на НОМА-индекс можно сдать практически в любой лаборатории (Синево, Дила, Новая диагностика и другие), это кровь из вены. Обращаю Ваше внимание на то, что данное исследование выполняется исключительно натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2015-10-30 08:37
Скажите при моей инсулинорезистентности, и поликистозе я сдавала еще гормоны могли бы вы прокоментировать? Нуждаются ли гормоны в корректировке? Сдавала на 2 д. ц
т4 свобод. 1,03 норма 0,80-2,10
ттг 2,20 норма 0,27-4,2
тестостерон 0,200 норма 0,084-0,481
лг 6,67 норма 2,4-12,6
фсг 5,34 норма 3,5-12,5
пролакти 10,8 норма 6-29,9
эстрадиол 27,3 норма 12,5-166,0
17 он прогестерон 1,63 норма 0,10-0,80
дга-s 5,79 норма 2,68-9,23
ат-тг 14,1 норма 0-115
ат-тпо 5,0 норма 0,34
Скажите нужен мне еще какой то припарат кроме сиофора 500? Почему повышен 17 он? Нужно ли его снижать? Не могу забеременеть уже 5 лет, была лапароскопия,3 стимуляции. Беременнстей не было. Мой возраст 28 лет, рост 175 вес 70 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 14:15
Маркеры функции щитовидной железы абсолютно нормальны. По моему профилю необходимости в приёме других препаратов, кроме Сиофора, у Вас нет.
По поводу 17-ОН-прогестерона необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.