Глюкоза натощак 6,1

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала кровь на глюкозу из вены натощак - результат 6,1. При норме лаборатории 6. Гликированный гемоглобин 5,4. Исключила из рациона сахар на 5 дней и пересдала - результат 5,9. Говорит ли это о нарушении и нужно ли ещё сдать какие-то анализы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 12:53
Здравствуйте, Мария.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, результаты анализов у Вас в норме.
Если у Вас есть лишний вес, то можно дополнительно пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-02-15 13:13
Надежда Сергеевна, у меня нет лишнего веса. Нужно сдавать что - либо при нормальном весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 13:30
Нет, только плановый анализ крови на глюкозу натощак 1 раз в год.
Мария 2021-02-15 13:55
Надежда Сергеевна, то есть выходит, если у одного человека глюкоза 5,2 а у другого 6 эти результаты считаются равнозначно нормой? Спасибо.
Мария 2021-02-15 19:21
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за столь быстрые и исчерпывающие ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 09:27
Рада была помочь, здоровья Вам!