Метформин и сдача крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Я хочу сдать кровь на глюкозу, инсулин, с-пептид, гликированный гемоглобин. Но я уже неделю пью Метформин 500 мг 1 таблетка на ночь. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до сдачи этих анализов необходимо прекратить прием Метформина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:43
Здравствуйте, Елена.
Было бы рациональнее сначала пройти рекомендованные врачом обследования, а потом уже начинать лечение, по его результатам. Если Вы по какой-то причине уже принимаете Метформин, то сдавайте анализы на фоне его приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-01-07 02:27
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я решила начать принимать Метформин, т. к. около года назад глюкоза была 6.2 (при норме 6.1), я планировала сбросить вес, к сожалению, не очень успешно. А с осени у меня начали холодеть, а потом и неметь пальцы ног, а буквально дней десять назад в подушечках пальцев рук неприятные ощущения. Учитывая сложную ситуацию с короновирусом в нашем регионе, к эндокринологу приема нет. Я неделю пью Метформин 500 мг 1 раз на ночь, вчера сдала кровь на глюкозу, с-пептид, инсулин, индекс HOMA, результаты ещё жду. Сегодня готов результат гликированного гемоглобина 5.4 (норма 5.7). Из постоянных лекарств сейчас принимаю Конкор 2.5 мг (на таблетке у меня давление 100/66 пульс 65.
Пытаюсь найти ответ почему такие ощущения в ногах и руках, сдала кровь на глюкозу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 13:20
При таких жалобах Вам показана консультация невролога.
Елена 2021-01-18 14:21
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, эти анализы говорят о преддиабете или сахарном диабете? Вот только не понятно, гликированный гемоглобин же 5.4 (при норме до 5.7), как это увязать? Помогите разобраться. К участковому эндокринологу нет записи из-за коронавируса. Возраст 66 лет, рост 1.70, вес 102. Подскажите, что мне делать, может нужно изменить лечение, принимаю Метформин 500 мг одну таблетку после ужина. Заранее спасибо, жду Вашего ответа. Я прикреплю результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 19:43
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас присутствует предиабет. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, для Вас актуальны общие рекомендации:
  1. Питание строго по диете LCHF или диете №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Приём препарата метформина в дозировке 1000 мг после ужина.