Ковид и скачок глюкозы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр варикоз Аденомиоз
Добрый день! Переболела ковидом, 10 дней держалась температура высокая, сделали кт при поступлении в больницу правое легкое 20-25%, левое -5%. В первый день госпитализации взяты анализы (это был 10 день болезни) - гликированный гемоглобин-6,3, глюкоза-6,4. Затем брали сахар в течение дня 9.00-5,3, 12.00-5,4, 16.00-5,1. Выписана с поражением -40%. Последний оак по выписке норма, но глюкозы нет.
Ранее проблем таких не было, год назад сдавала инсулин-норма, гликированный гемоглобин-норма.
Скажите, как исключить предлиабет и диабет? И возможен ли такой скачок сахара на фоне ковида?
Очень волнуюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 11:01
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите, как исключить предлиабет и диабет? " – через 3-4 недели после полного выздоровления сдайте анализ крови на глюкозу натощак, если он будет в норме – пройдите тест толерантности к глюкозе, также сдайте анализ крови на фруктозамин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 30 дней).
  2. "И возможен ли такой скачок сахара на фоне ковида? " – перенесенный КОВИД-19 и препараты для его лечения, безусловно, также привели к повышению уровня глюкозы крови. Но гликозилированный гемоглобин отражает ситуацию за последние 90 дней, то есть проблема уже существовала ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-02-15 11:13
Ранее вряд ли, тк сахар был 5,4-5,7 всегда.
Гликированный гемоглобин-то взяли уже после скачка по анализу…
Т. е может быть диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 11:15
За 10 дней болезни уровень гликозилированного гемоглобина у человека без сахарного диабета не успел бы повыситься значимо. Уточнить диагноз можно будет по результатам дообследования.
Елена 2022-02-15 11:21
Надежда Сергеевна, я повторюсь что после сдачи гликированный гемоглобина на следующий день проверяли глюкозу:
В 9.00 (до еды) - 5,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 11:23
Я внимательно прочла всю информацию, которую Вы мне дали в сообщениях выше. С учётом этого я дала Вам подробный ответ. Уточните свой вопрос ко мне сейчас, пожалуйста.
Елена 2022-02-15 11:48
И ещё вопрос, Надежда Сергеевна., за месяц примерно до ковида было орви-кололи дексаметазон 3 дня в/м, также до ковида капала Дексаметазон в глаза капли из-за покраснения связанного с аллергией-назначение окулиста.
Может это вкупе все и подняло гликированный гемоглобин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 11:51
Крайне маловероятно.
Елена 2022-02-15 11:54
Просто это все было в конце декабря -январе. Если как Вы говорите проблема могла быть ранее, и как я понимаю на фоне гормонов сахар повышен может быть.
Но просто ранее не было ничего такого, инсулин-норма, индекс Хома-норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 12:03
У здоровых людей, без проблем с уровнем глюкозы крови, кратковременное применение Дексаметазона не приводит к повышению уровня гликозилированного гемоглобина.

Также несколько не понимаю направленность общения на данный момент. Вы спросили, может ли быть проблема, и какое дообследование Вам нужно. Я ответила, что проблема возможна, расписала дообследование. Теперь Вы со мной спорите и доказываете, что проблемы нет.
Елена 2022-02-15 12:08
Я не спорю а объясняю ситуацию.
На что имею полное право, тем более при оплате срочного вопроса!
А о Вашем общении с пациентами я оставлю отзыв!
Вопрос задетая не для того чтобы отчитывали, тем более за свои деньги оплаченные, а для решения всех вопросов и оказания помощи!
-4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 12:18
Я давно дала Вам полный ответ с учётом всех особенностей ситуации. Срочность вопроса = 3 ответа вне очереди, которые Вы давно получили.

Отзыв пишите, конечно же. Пусть как можно больше людей, включая докторов сайта, прочтут Ваше общение на этой странице и сделают соответствующие выводы. Всего доброго.
Елена 2022-02-15 14:23
Надежда Сергеевна, я бы Вам искренне рекомендовала быть добрей по отношению к пациентам! По отзывам как посмотрю я не одна такого мнения!
Тем более чтобы услышать Ваши 3 ответа за платный вопрос!

Всего доброго!
-6