Ковид и скачок глюкозы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр варикоз Аденомиоз
Добрый день! Переболела ковидом, 10 дней держалась температура высокая, сделали кт при поступлении в больницу правое легкое 20-25%, левое -5%. В первый день госпитализации взяты анализы (это был 10 день болезни) - гликированный гемоглобин-6,3, глюкоза-6,4. Затем брали сахар в течение дня 9.00-5,3, 12.00-5,4, 16.00-5,1. Выписана с поражением -40%. Последний оак по выписке норма, но глюкозы нет.
Ранее проблем таких не было, год назад сдавала инсулин-норма, гликированный гемоглобин-норма.
Скажите, как исключить предлиабет и диабет? И возможен ли такой скачок сахара на фоне ковида?
Очень волнуюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 11:01
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите, как исключить предлиабет и диабет? " – через 3-4 недели после полного выздоровления сдайте анализ крови на глюкозу натощак, если он будет в норме – пройдите тест толерантности к глюкозе, также сдайте анализ крови на фруктозамин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 30 дней).
  2. "И возможен ли такой скачок сахара на фоне ковида? " – перенесенный КОВИД-19 и препараты для его лечения, безусловно, также привели к повышению уровня глюкозы крови. Но гликозилированный гемоглобин отражает ситуацию за последние 90 дней, то есть проблема уже существовала ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
6
Елена 2022-02-15 11:13
Ранее вряд ли, тк сахар был 5,4-5,7 всегда.