Глюкоза 5.98 (кровь из пальца)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
Сдавала кровь из пальца на глюкозу. Результат 5.98. Терапевт сказала, что на пределе. Подскажите, пожалуйста, как снизить сахар до нормальных значений, какие продукты нужно употреблять, что нужно делать, чтобы всегда поддерживать сахар в норме.
Голод наступает примерно после 3-4 часов после приема пищи. Иногда бывает такая "трясучка" в организме, что хочется побыстрее что-то с'есть.
Иногда приходится есть макароны с хлебом, чтобы быстро не проголодаться.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:16
Здравствуйте, Наталья.
Норма уровня глюкозы крови натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке, сахарного диабета у Вас нет. Дополнительно соблюдать диету или делать что-либо другое Вам не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-05-22 01:25
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Смотрела, что сахар в норме до 5,5. У меня 5,98. Конечно, не 6,1! Но уже выше нормы. Хочу снизить. Наверное, в последнее время потребляла больше углеводов, чем нужно. Порекомендуйте, пожалуйста, как снизить сахар. Купила себе травяной сбор "СДнорм", хочу попить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:31
Наталья, ещё раз, норма – до 6,1. У Вас 5,98. Где Вы видите "уже выше нормы"?
"Порекомендуйте, пожалуйста, как снизить сахар. " – это медикаментозное лечение сахарного диабета. Сахарного диабета у Вас нет. Так о чём Вы меня сейчас просите?
Наталья 2019-05-24 07:16
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что означает "трясучка", которая бывает в организме иногда, когда хочется есть. Это, наоборот, падает уровень сахара? Что нужно делать в этом случае? Как не допускать такого? Ощущения не очень приятные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 20:50
Наталья, заочно и без обследования ответить на Ваш вопрос невозможно. Определите уровень глюкозы крови во время такого "приступа", это как минимум. Также Вам нужна консультация гастроэнтеролога и невролога.
Наталья 2019-05-24 20:58
Благодарю Вас за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.