Сахарный диабет или?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нефропатия с2
Здравствуйте, уважаемая НадеждаС ергеевна. Рост 169 вес 57кг.
Наблюдаюсь у врача с дз: нарушение толерантности к глюкозе с 18года.
В 17году в стационаре случайно выявили глюкозу натощак 7.8.
Гликированный гемоглобин в норме(5.6).
Кушаю все, углеводы(сахар, хлебобулочные и макаронные изделия, каши-греча). Питаюсь 3-4 р. в день. Овощи и фрукты до 300гр. В день. Газирован. Напитки не употребляю. Фастфудов нет в рационе. Как и майонеза, тортов, жирного и жареного.
В последние 2 года стал падать сахар после еды через 1-2(слабость, тремор, потливость, головокружение) до 2.7. А потом поднимается до 10(головная боль, жажда, голод, полиурия, покалывания в коже). Все эти состояния фиксирую глюкометром по совету врача.
Сдаю переодически глюкозу натощак в лаборатории. Результат от 3.0 до 5.5.
Стала замечать, что парезы и ранки долго заживают. Стали появляться на коже гнойнички. А во рту язвочки.
Слабость и боль в мышцах ног.
Соуды глаз стали плохие. Расширение и извитость.
Можете прокомментировать мою ситуацию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:11
Здравствуйте, Екатерина.
По тому, что Вы описываете, данных за сахарный диабет я не вижу. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), пройдите тест толерантности к глюкозе – это позволит уточнить диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-08-22 17:44
Спасибо, большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам.