Уровень глюкозы натощак и ночью при сахарном диабете 2 типа

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

6 дней назад у меня диагностировали сахарный диабет 2 типа. Все дни - строжайшая диета, метформин 850 мг. На завтрак и 850 мг. На ужин. Измерения глюкозы- натощак, через 2 часа после обеда и перед сном. Все показатели после еды и перед сном все 6 дней - от 6 до 7,8. Натощак - каждое утро около от 7 до 8.

Сегодня смерил в 3 часа ночи-7,9, а утром натощак в 8 часов - 7,6.
Вопрос1: Почему после обеда (через 8 часов после приема 850 мг. Метформина и 2-х приемов пищи) каждый день у меня глюкоза от 6 до 7, а ночью (через 5 часов после приема 850 мг. Метформина и одного приема пищи) - 7,9?

Вопрос2: Почему каждый день натощак около 8? Что происходит ночью?

Заранее благодарю Вас за ответ,
С уважением,
Павел Бродов

Теги: глюкоза ночью, уровень глюкозы ночью
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 21:18
Здравствуйте, Павел.

На уровень сахара крови влияет не только приём пищи и медикаментов, но и стрессовые состояния, сопутствующие заболевания и уровень определённых гормонов.
В Вашем случае колебания уровня глюкозы связаны именно с суточными ритмами секреции гормона роста (СТГ) и глюкокортикоидов, которые повышают уровень глюкозы крови в ночное и утреннее время.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-05-09 22:17
Уважаемая Надежда Сергеевна!

Огромное Вам спасибо за ответ!
Я искренне и глубоко благодарен Вам за внимание.
Желаю Вам всего самого хорошего и от всего сердца рад за Ваших пациентов, у которых такой отзывчивый и человечный доктор.

С уважением,

Павел
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 22:25
Благодарю Вас, Павел.
Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.