Что я делаю не так и что мне изменить?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Предыстория вопроса такова. В конце 2018 года мой вес при 170 см составлял 132,5 кг. При случайных анализах сахар натощак оказался повышен: первый раз 6,5, а второй раз 7,3. После нового года сел на диету, пошел к эндокринологу. Замеры сахара в течении двух дней показали, что сахар повышен только натощак по утрам, после еды всегда норма, бывает после приема пищи с тортами и пиццей сахар ниже, чем утром. В течении дня до еды и после тоже норма. Сделали тест на толерантность к глюкозе и оказалось, что после 2 часов сахар был 10,5. Поставили диагноз диабет 2 типа. Назначили метформин в дозировке 1000 утром и вечером. Начал прием с сиофора в течении месяца. Никаких улучшений и изменений не произошло. В следующий раз купил глюкофаж в той же дозировке и сначала в течении недели сахар по утрам стал нормальный 5,5-5,7 по плазме, но затем вернулся к прежним значениям. Сейчас сахар на тощак по утрам показывает 6,0-6.5. Последний раз купил другие таблетки метформин канон. Пока улучшений тоже не заметил. В феврале сделали узи печени и поджелудочной. По печени диагноз гепатоз, по поджелудочной размеры не изменены, эхогенность повышена значительно, проток не расширен, контуры неровные четкие, струтура неоднородная и диагноз диффузные изменения поджелудочной железы. Сделали узи щитовидной железы и диагноз узловое образование в правой доле размером 1 см ТТГ 5,520 при норме до 4,200, Т4 нормальный. Гликозилированный гемоглобин был в январе 5,63, а сейчас 5,39 при норме до 5,90. Похудел на 15 кг.
Вопрос в следующем: что я или мой врач не так делаем?. Почему на фоне похудения, диеты и приема лекарств улучшений в показаниях сахара на тощак не происходит? Принимаю по 1000 утром и вечером. Что мне по вашему мнению необходимо сделать или поменять? По генетике у родителей был диабет 2 типа, принимали манинил. Сейчас у брата тоже диабет. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 01:05
Здравствуйте, Александр.
При диагностированном сахарном диабете целевые показатели гликемии отличаются от норм для здоровых людей. Для Вас гликемия натощак 6,0-6,5 – это хороший результат. Продолжайте снижать вес, соблюдайте диету; дополнительно ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-04-29 15:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
Вопрос такой: Еще осенью сахар в некоторых анализах показывал норму. Гликозилированный гемоглобин, что осенью, что сейчас в норме 5,39. Я к чему клоню, у меня такое ощущение складывается, что таблетки никак мне не помогают и улучшений не заметно. Может быть таблетки какие нибудь другие посоветуете, может какие дополнительные анализы сдать, может быть сахар не из-за диабета повышен раз меня таблетки не берут или диагноз не правильный? Потому что фраза врача была такая: как вы не называйте преддиабет или ещё как, я всё это считаю диабетом. Может быть у меня просто нарушение гликемии на тощак и нарушение толерантности к глюкозе, у меня же во всех других случаях показатели в норме. Я у Вас на сайте в Ваших ответах про Lada диабет читал или из-за щитовидной железы. Если всё же это диабет 2 типа, то какая средняя продолжительность жизни людей с таким диагнозом?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 15:58
Александр, всё же обращу Ваше внимание на правила сайта, поскольку Вы ими пренебрегаете уже второй раз. Сайт предусматривает ответ врача на конкретные, чётко сформулированные вопросы. Если вопросов больше одного, их нужно нумеровать (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Пожалуйста, сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Александр 2019-04-29 20:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините за то, что не ознакомился с правилами сайта. Постараюсь быть краток.
Предистория вопроса: ещё осенью при измерениях сахар натощак большей частью был в норме и лишь изредка выходил за пределы 6,0. В апреле сахар стабильно натощак держится 6,0-6,5., то есть ситуация ухудшается на фоне приема лекарств (метформин по 1000 утром и вечером), соблюдения диеты и похудения на 15 кг. В течении дня и после приемов пищи сахар пока в норме, причем даже через час после еды может показывать около 6,0. Наследственность отягощена диабетом 2 типа родителей и диабетом старшего брата. Теперь вопросы:
1) может мне поставили не правильно диагноз диабет 2 типа и повышение сахара натощак спровоцировано другими факторами, например щитовидкой или болезнью печени? Или диабет другого типа?
2) возможно для точной диагностики необходимо сдать дополнительные анализы? Какие посоветуете?
3) возможно при правильной постановке диагноза, мне назначили не правильное лечение и необходимо поменять лекарства или дозы?
4) какова средняя продолжительность жизни людей после постановки диагноза диабет 2 типа?
Заранее благодарю.
Выше приложены анализы, которые сам посчитал нужными для диагностики заболевания печени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 00:49
  1. По тем анализам, которые у Вас были изначально, диагноз поставлен верно.
  2. Как минимум, анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это покажет количество собственного инсулина и чувствительность тканей к нему.
  3. Нет. Даже если это не сахарный диабет, а нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак, лечение проводится также – диета, физическая активность, снижение веса, препараты метформина.
  4. Таких данных нет и быть не может, поскольку сахарный диабет типа 2 может быть диагностирован и в 20 лет, и в 70 лет.
Александр 2019-05-11 09:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Подскажите чем отличаются метформин и метформин лонг (пролонгированного действия).? Какой из них Вы бы порекомендовали принимать для снижения сахара на начальных стадиях диабета 2 типа и похудения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:08
Здравствуйте.
Препараты содержат одинаковое действующее вещество, различаются они сроком высвобождения и всасывания (за счёт вспомогательных компонентов). Выбор препарата чаще всего определяется его дозировкой и кратностью приёма. Если Вы принимаете препарат 2 раза в день, то можно брать обычный Метформин, если 1 раз в день, то можно брать Метформин Лонг. И в похудении основное это диета и физическая нагрузка, любой Метформин похудение Вам не обеспечит.
Александр 2019-08-13 23:46
Здравствуйте.
Я принимаю глюкофаж лонг по 1000 утром и вечером. Днем сахар в норме, а утром натощак колеблется от 6,0 до 6,5 по плазме. Может быть мне стоит начать принимать более сильные лекарства, например Галвус, для того чтобы уровень глюкозы натощак был в пределах нормы, то есть не более 6.0?
И второй вопрос: как Вы относитесь к препарату Галвус? Пишут в интернете, что сильно оказывает влияние на печень.
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:26
Здравствуйте.
  1. Только если это посчитает необходимым ваш очный лечащий врач. Не всегда основной целью является именно нормализация гликемии. Нужно оценивать Ваше состояние в комплексе, со всеми рисками и пользой от интенсификации лечения сахарного диабета.
  2. Лично я отношусь к препаратам этой группы положительно.