Это Сахарный диабет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хпн
Здравствуйте, подскажите пожайлуста сдали сегодня алализ глюкоза больше 9 это сахарный диабет? До этого анализы были в норме на глюкозу. Я их преложу. Подскажите какие надо сдать ещё анализы?
Есть хпн подогратическая нефропатия. Мочевую кислоту держим в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

13 ответов

ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 15:41
Муж пьет аллопуринол 100мг 2 раза в день не может быть из за него повышение сахара? Пьет 2 месяца в прошлом месяце дозировка 100мг 1 раз в день была в том месяце увеличили дозировку, но мочевая кислота в норме.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 16:57
Анализ на июнь.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-25 21:31
Сделали вечером через глюкометр после еды примерно через 2 часа показало 108 тоесть 6,048
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 15:37
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть погрешность лаборатории, нарушение гликемии натощак или гипергликемия на фоне ХПН. Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на глюкозу натощак + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-27 16:00
Сдали гликозилированный гемоглобин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:02
Результат пограничный, но о сахарном диабете речь сейчас не идёт.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-28 12:23
Надежда Сергеевна сдали еще на с пептид, каждый день делаем замеры глюкометром. Заметила такую тенденцию муж просыпаеться и сразу меряет сахар на глюкометре он не много повышен от 6 до 7,1 проходит где то час 1,5 и она приходит в норму. Делали на нескольких глюкометрах. После еды и в течение дня тоже норма по глюкометру. Подскажите нам наши действия дальше
Есть лишний вес рост 187 вес 105кг талия 110см поэтому думаю индекс нома будет повышен но если надо сдадим
МОЙ ВОПРОС НАШИ ДЕЙСТВИЯ: НУжно пить уже какие то препараты или пока дрстаточно меньше углеводов и глюкометром следить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:51
Основная Ваша задача – нормализация веса. Сейчас для Вашего мужа актуально:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Самоконтроль глюкозы 2-3 раза в неделю.
  5. Очная консультация эндокринолога для постановки на учёт и определения тактики дальнейших действий.
ЕКАТЕРИНА 2020-09-15 18:49
Надежда Сергеана сдали еще дополнительно анализы. Подскажите это нарушение гликемии на тощак? Нужно принимать какие-то препараты?
ЕКАТЕРИНА 2020-09-15 18:50
Еще анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 18:58
Да, это можно расценивать как нарушение гликемии натощак. Ваши дальнейшие действия я очень подробно расписала выше.
ЕКАТЕРИНА 2020-09-15 19:10
Спасибо на прием пойдем к эндокринологу диету, питьевой режим соблюдаем и 10тыс шагов муж стараеться нахаживать. Просто хочеться услышать Ваше мнение, надо ли подключать препараты или пока нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 19:32
Я такой необходимости не вижу. Окончательные рекомендации Вы получите от своего врача.