Гликимированный гемоглобин норма или нет?
Спрашивает: Маргарита27
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
хр тонзиллит
Здравствуйте!
В виду того, что у меня есть хронический пиелонефрит, периодически сдаю мочу. В моче обнаружили глюкозу 56 ммоль/л - первый раз такое. Но до сдачи анализа я грешила сладкой пищей, съела много халвы, и у меня были несколько дней боли слева - такая пульсирующая боль, словно в поджелудочной. Неделю я соблюдала правильное питание после этого. Проверила УЗИ органов брюшной полости, всё норм. По направлению нефролога сдала также глюкозу в крови натощак - 5,23. Потом у меня началась депрессия, и сдачу гликимированного гемоглобина я оттягивала, но сегодня сдала и результат - 6,16. Также еще сдала сахар натощак - 5.14.
Такой вопрос? Это сахарный диабет или что? (Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Маргарита.
По результатам анализов сахарного диабета у Вас сейчас нет. Тем не менее, показатель гликозилированного гемоглобина действительно пограничный. Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- Что с уровнем гемоглобина в крови?
- Вы принимаете на постоянной основе какие-либо медикаменты?
Маргарита27 2019-07-08 19:52
1. Рост 172 вес 58
2. Гемоглобин в норме (в общем анализе 129 гр/л)
3. Да, принимаю. Регулон - пртивозачаточное, и сейчас начала пить валерьянку и пустырник в таблетках.
Какие мои действия? Соблюдать диету, не есть сладкого?
В таком случае, ничего критичного я не вижу. Скорректируйте сейчас питание и пересдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин через 3-4 месяца. По питанию – 5-6 приёмов пищи в день, рацион приближен к диете №9, гликемический индекс продуктов ниже 50 (или же индивидуально составленная диетологом диета).
Маргарита27 Надежда Сергеевна, спасибо!
А сколько примерно по времени так питаться?
До сдачи контрольного анализа. Если для Вас это в чём-то сложно, тогда 1-1,5 месяца, а после этого -- анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последний месяц).