Глюкоза и гликированный гемоглобин
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я женщина, мне 41 полный год. Я стараюсь следить за своим здоровьем. Каждый полгода у гинеколога осмотр и узи, маммография раз в год, общий анализ крови и тд. За последние полгода перенесла 2 операции, это удаление пупочной грыжи и с неделю назад удаление 2 геморроидальных узлов, наружных. Так же имею миому матки до 1см в сочетании с аденомиозом, в связи с этим почти как 2 года стоит спираль Мирена. Это так, немного рассказ о себе. В феврале месяце, я сдавала повторно анализы ОАК, и решила сдать для себя (так как была акция) глюкозу и гликированный гемоглобин. Глюкозу я и раньше сдавала из вены, результаты были и 4,5 и 4,8, а вот гликированный ни разу. Хотела Вас спросить, по Вашей части, как мои показатели? Вроде раньше меньше была глюкоза, года 3-4 назад) не грозит ли мне сахарный диабет? Заранее Вам большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-03 13:02
Здравствуйте, Мария.
Оба показателя в норме, данных за сахарный диабет у Вас нет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-05-03 13:07
Надежде Сергеевна, большое Вам спасибо! А как часто надо сдавать такого рода анализы? Каждые 3 месяца или реже? И ещё раньше показатели 4,5 и 4,8 а сейчас 5,1- это не имеет особого значения?
эндокринолог 2020-05-03 13:09
Анализ крови на глюкозу сдаётся 1 раз в год, больше ничего Вам сдавать не нужно. Все показатели глюкозы крови у Вас в норме, сравнивать их между собой не нужно.
Мария 2020-05-03 13:12
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо! Прям отлегло от сердца). Крепкого Вам здоровья.
эндокринолог 2020-05-03 13:20
Благодарю, рада была помочь!
Мария 2020-05-03 17:18
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, у меня возник дополнительный вопрос. Я не особый любитель сладкого, так иногда могу мороженое съесть или кусочек шоколадки. Скажите пожалуйста, в каком объёме можно кушать сладкие продукты и как часто? Что Вы рекомендуете?
эндокринолог 2020-05-03 17:27
Мария, этот вопрос лучше обсудить с диетологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Мария 2020-05-03 17:37
Надежда Сергеевна, а я имела в виду, что бы не было в будущем СД, или употребление сладкого прямо на это не влияет?
эндокринолог 2020-05-04 01:05
Прямой связи между употреблением сахара и развитием сахарного диабета нет. Главное, поддерживать нормальную массу тела.