Гликированный гемоглобин

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, энцефалопатия
Здравствуйте, в последние 3 месяца плохо себя чувствую, одышка, утомляемость, раздражение, голос пропадает, трясутся руки пока не съем что-то сладкого не проходит, тело все чешится, давление повышенно, зрение ухудшилось, температура 37.3. Была глюкозирия беременных, панкреатит хронический. Прошла фтизиатра, кардиолога там все в норме
была у эндокоринолога, сдала анализы(фото прилагаю), она думает, что сахарный диабет, но сама в этом не уверена, помогите разобраться, заранее спасибо
P. S в январе месяце у меня начала неметь голеностоп левый, до сих пор чувствительности нет, периодически идет покалывание в руках и ногах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:24
Здравствуйте, Наталия.
Такой уровень гликозилированного гемоглобина говорит о развитии сахарного диабета. Уточните:
1. Что сейчас с уровнем глюкозы крови натощак?
2. Какой у Вас рост и вес?
3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-11-24 11:48
Добрый день! Спасибо большое за ответ) Рост мой 164, вес в данный момент 71.5(поправилась на 3 кг). постоянный аппетит (кровь на тощак сначала был 6.3, потом сдавала недели через 3 исключив все сладкое 5.5
Медикаментов никаких не принимаю, врач назначил йодомарин
Она говорит что нет сахарного диабета, что Вы мне посоветуете? Какие анализы еще сдать?, в свои 39 чувствую себя бабкой(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 22:23
Для начала стоит пересдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин в другой лаборатории.
Также, учитывая повышение гликемии натощак и лишний вес, рекомендовала бы пройти более тщательное обследование:
  • тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Наталия 2018-11-25 10:45
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Значит буду пересдавать, следуя вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 11:45
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталия 2018-11-28 12:18
Добрый день Надежда Сергеевна! Я сейчас поменяла эндокринолога(в пятницу иду на прием), из старой забрала карту, так она там ставит диагноз хронический Тиреоидит?! Может еще что то сдать помимо того, что вы написали? Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 12:20
Здравствуйте, Наталия.
При диагнозе "хронический тиреоидит" в идеале стоит дополнительно проконтролировать уровень ТТГ.
Наталия 2018-11-28 14:06
Спасибо еще раз) как все сделаю, напишу вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 14:10
Всегда рада помочь.
Если Вы уже выбрали нового очного врача, то рациональнее обращаться с результатами анализов сразу к нему.