Диабет или нет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Атипическим дерматит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я вам ранее писала уже, что мучает периодически ацетон, когда понервничаю, Сдаю кровь на сахар на тощак из вены 5.4 (норма до 6.4) с пептид 1.36 (норма 0.80-4.20) 2 месяца назад с пептид был 1.90) при тех же значениях, гликолизированый гемоглобин 6.14%(норма до 5.90%) и вот ещё один анализ прелагаю фото, причина сдачи анализов ноющие боли очень не явные в поджелудоч, ранее 1,5 года назад были реактивные изменения на фоне токсического гепатита, сейчас по Узи была норма, альфа амилаза тоже норма, у меня вопрос это диабет?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 19:00
Здравствуйте, Людмила.
По тем результатам обследований, которые Вы приводите, сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-09-24 19:21
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, ещё вопрос, скажите пожалуйста1) а то что гликированный гемоглобин немного выше нормы что это? 2) куда обращаться по поводу ацитона и поджелудочной? Это она же лает мне ацетон? Я занимаюсь серьёзно спортом, Вес 51,500рост 163, после физических нагрузок тоже бывает ацитон, наверное значит у меня нехватка углеводов при больной поджелудочной, при нехватке ферментов, я их сократила, т как боюсь сорватьиее ещё больше, и ещё скажите как оплатить вам вашу консультацию спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 19:27
  1. Диагностический порог уровня гликозилированного гемоглобина для постановки диагноза сахарный диабет – выше 6,5%. Более низкие показатели могут расцениваться как "нарушение толерантности к глюкозе" или другие состояния, в зависимости от клинической ситуации.
  2. Людмила, по тем данным, которые Вы мне выслали, я не могу знать, что "даёт Вам ацетон". В компетенцию эндокринолога входит лечение ацетонемического синдрома при декомпенсированном сахарном диабете. Это не Ваш случай. Причин появления ацетона – десятки. Если Вы уверены, что проблема в поджелудочной железе, то обращайтесь к гастроэнтерологу.