С-пептид занижен

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит., не подтверждённая грыжа пищевода., по-женски - нарушение цыкла
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня получила на руки результаты анализов и среди них с-пептид ниже нормы 0,742 (реф. Интервал - 1,1-5,0). Сразу отмечу, что глюкоза норм - 3,9; HdA1c - 5.05 (реф. Интервал 4,0-6,0) ; холестерин ЛПВП -1,24 (р. инт: 1,09-2,28) ЛПНП - 3,22 (р. знач. До 3,37) Тоесть страх за результат вызвал с-пептид! Мой рост 1,64 вес 56 кг, бывает 57,5) . В роду сах. Диабет был у мамы отца (бабушки) и у брата отца (дяди) не инсулинозависимые. Из общеизвестных симптомов СД у меня нет ничего. Воду пить не люблю. Буквально заставляю себя, так везде пишуь и говорят, что надо., слизистые не зудят. Единственное, я накануне была у кожного доктора с вопросом о зуде кожи: ноги, руки. В связи с этим я сдала иммуноглоббулин E общий. - он в норме 29,6 (реф. Зн. 1-87). Скажите, как мне быть? Это не диабет? Два года назад проходила УЗИ подж. Железы. Всё в пределах норм.,единственное сказали о загибе в каком то месте. Пожалуйста ответьте. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:45
Здравствуйте, Галина.
У Вас нет сахарного диабета. Низкий уровень С-пептида при нормальном уровне глюкозы говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а не о сахарном диабете. Каждое обследование имеет свои показания, доктор рекомендует обследования с какой-то целью. Не нужно сдавать анализы "просто так", это Вам не даст ничего полезного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-04-05 15:18
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за внимание и ответ! Стало легче! А то мне сказали, что судя по с-пептиду низкому моя поджелудочная подъедает себя. Вот я и сникла. Вот с недели записалась на УЗИ поджелудочной. Но теперь я хоть с хорошим настроением буду ожидать день обследования. Спасибо! Вы тоже не болейте!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:18
Рада была помочь.