Потеря веса и высокий сахар
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас, пожалуйста, помочь мне! Моей маме 53 года, в 2017 году у неё обнаружили СД 2 типа. Мама по сей день придерживается диеты, не ест продукты, которые нельзя. Но сахар меньше 11-12-13 практически не бывает. Маму и всех членов семьи беспокоит ее вес, она просто тает на глазах, причём толстой она особо не была. При росте 162 она весила до СД 78-80 кг, а сейчас 59. Анализы все сдаёт и УЗИ, все в норме, может небольшие отклонения совсем. Надежда Сергеевна, помогите, пожалуйста, мама просто в отчаянии. После обнаружения у неё СД она конечно очень стало деприссивной. Мама работает, приходит не уставшей и ещё дела по дому делает, слабости нет, но вот меланхоличность и депрессивность присутствует. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дарья.
Формально, масса тела у Вашей мамы сейчас в норме. Снижение веса до нормального, напротив, хорошо влияет на течение сахарного диабета. Тем не менее, одной из возможных причин снижения веса может быть как раз декомпенсация сахарного диабета. "сахар меньше 11-12-13 практически не бывает" – такие показатели недопустимы, конечно же. Очевидно, что диеты Вашей маме недостаточно, ей необходимо медикаментозное лечение.
Я настоятельно рекомендовала бы в ближайшее время сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора необходимого препарата. Также будет не лишней консультация психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-07-03 16:17
Надежда Сергеевна, спасибо вам! С-пептид мама сдала неделю назад. Результат -355 (260-1760) остальное досдадим. Я Вам потом напишу можно?
Уровень С-пептида в норме, это отлично.
При необходимости Вы можете написать мне, но лучше искать врача в очной форме. Вашей маме требуется тщательное и длительное наблюдение, стоит найти для этого подходящего специалиста и по всем вопросам в будущем обращаться к нему.