Критично ли отклонение от нормы инсулина в 0,6 мкЕд/мл

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, критично ли отклонение от нормы инсулина в 0,6 мкМе/мл? Результат анализа показал 2 мкМе/мл при норме 2,6-24,9 мкМе/мл и нужен ли переход на инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 00:12
Здравствуйте, Александр.

Результат анализа нужно оценивать в комплексе с другой информацией.
Что Вас сейчас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Как я понимаю, под вопросом диагноз сахарного диабета типа 1 либо LADA-диабета. Какие ещё диагностические исследования Вы проходили? Меня интересует уровень гликозилированного гемоглобина, С-пептида, HOMA-индекс и особенно -- уровень антител к GADA и инсулину.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-08 10:12
Здравствуйте, Надежда.
Предистория: Беспокоит усталость, тяжесть в ногах, жажда. В феврале я ушел на больничный по причине простудного заболевания. Дали направление на анализы, тут то и выявили повышенный сахар в столь раннем возрасте (31 год). Сразу же сел на диету, отказался от сладкого. Направили к эндокринологу, там направили на платный анализ. Потом я затянул с дальнейшем визитом в виду некоторых обстоятельств. Симптомы на данный момент снизились, жажда не мучает, более стал бодрее и легче ногам. Буквально на неделе сдал платный анализ, вот результаты:
Гликозированный гемоглобин 12,38
Инсулин 2
С - пептид 0,63
По этим результатам анализа эндокринолог буквально сегодня назначила:
Актрапид 8+8+6 за 30минут до еды
Базал 8+8 утром и на ночь
Итого 5 приемов
Конкретный тип диабета она не определила. Нужен ваш совет, помощь. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 21:29
Александр, укажите нормы С-пептида по Вашей лаборатории.
Базал -- это Инсуман базал?
Какой у Вас сейчас вес и рост?

Результат гликозилированного гемоглобина без сомнения свидетельствует о диагнозе сахарный диабет. Наша цель -- провести диф. Диагноз между диабетом типа 1 и LADA диабетом.
По сути для Вас различие заключается в том, что при диабете типа 1 мы сразу начинаем лечение с инсулинотерапии, при LADA диабете можно отсрочить назначение инсулина на определённое количество лет и компенсировать заболевание диетой и таблетированными препаратами.
Для определения типа диабета Вам следует сдать анализ крови на антитела к GADA и антитела к инсулину.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-09 07:18
Надежда, здравствуйте.
Норма С-пептида 1,10 - 4,40
Да, Инсуман базал.
Рост 176, вес 68. Раньше норма соответствовала, в течении года вес снизился.
После выходных сдам анализ и сразу же Вам напишу.
С праздником Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 14:49
Благодарю за поздравления, Александр.

Добро, будем ожидать результатов Ваших анализов.
Сразу скажу, что результат С-пептида характерен для сахарного диабета типа 1.

Ещё у меня возник вопрос по поводу выбора инсулинов -- почему именно такая комбинация? Была аллергическая реакция на один из препаратов? Обычно мы всё же назначаем "парные" инсулины одной фирмы. Это Актрапид+Протафан либо же Инсуман Рапид+Инсуман Базал.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-16 19:02
Здравствуйте, Надежда!
Доп. Анализы я так и не сдал, в виду затруднительного фин. Положения. На счет препаратов, мне их пересмотрели. Моя врач ушла на больничный, я попал к другому специалисту. Она выписала мне Лантус и НовоРапид, выдали в тот же день, плюс глюкометр. Направили меня на дневной станционар, в больницу очередь, ждать от месяца и далее, поэтому на дневной. Уже хожу 3 дня, сахар снизился, самочувствие гораздо лучше, начал колоть инсулин. Читал в интернете, что регулировать сахар можно только диетой. Это миф? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 01:00
Здравствуйте, Александр.

Ничего катастрофичного, проконтролируете уровень антител позже, по возможности.

Диета -- очень важная часть лечения сахарного диабета, но в Вашем случае ею невозможно заменить медикаментозное лечение. Вам дали рекомендации по питанию? Это диета №9, информация по ней широко доступна в интернете. Если останутся вопросы, я на них обязательно отвечу.

Рада, что на фоне лечения Вы себя чувствуете лучше.
Вопрос по поводу выбора препаратов инсулина у меня по прежнему есть -- НовоРапид обычно идёт в комбинации с Левемиром, а Лантус с Эпайдрой. Как я говорила ранее, мы обычно комбинируем инсулины одной фирмы-производителя.
Наличие глюкометра -- это превосходно. При его использовании обязательно учитывайте погрешность результата. Изготовители определяют её в 12%, на практике она тем выше, чем выше уровень глюкозы крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-17 06:59
Надежда, спасибо за ответ!
Из рекомендаций по диете дали только брошюрку. На счет препаратов ничего не могу сказать, вот так вот назначают. При следующем приеме я спрошу на счет комбинирования, может пересмотрят. За диету номер 9 спасибо) буду изучать, придерживаться.