С пептид приближается к низким границам

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У меня за один месяц появилось много аутоимунных заболеваний.
Рост 160, вес 55 кг. Глюкоза натощак 6.6. Пересдав при соблюдение диеты натощак из вены 4.2. Г. Гемоглобин за 3 месяца (5.30 норма 4-6) .
С пептид (1.19 норма 0.8-5.1)
Инсулин (10.43 норма 3-30)
При измере глюкомитором натощак 4.5 поем углеводы 9-10. Если еду без углеводов 5.5.
2 года назад проходила тест с глюкозой. Обязательно всем беременным. Выявили нарушение толерантности к глюкозе 6.3 ри норме до 5.8 той лаборатории. Сейчас стою на стадии постановки диагноза. Я думала, что у меня преддиабет и развивается 2 тип, а сейчас на букет аутоимунных заболеваний после вакцинации и низкого уровня с пептида думаю на сахарный диабет 1 типа.
1) с пептид близко к границам понижения это говорит о том, что у меня развивается 1 тип, а не 2 тип?
2) как исключить, что это развивается 1 тип аутоимунный?
3) если смотреть на инсулин это нормальный результат?
4) Если у меня преддиабет при соблюдение диеты (сахара на диете держатся без лекарств) через сколько он перейдет в диабет. Какая общая статистика?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 17:33
Здравствуйте, Мария.
  1. Нет. Это нормальный уровень С-пептида.
  2. Сейчас у Вас нет необходимости в этом, у Вас нет данных за сахарный диабет типа 1.
  3. Нормальный.
  4. Я не собираю такую статистику. И по однократному повышению уровня глюкозы крови натощак диагноз не выставляется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-11-05 19:11
Здравствуйте, Надежда. К выше анализам, что я подкрепила. Я решила еще детально сдать анализы. Прошла тест на толерантность к глюкозе. На тощак 4.29 через 2 часа 10.95 (норма до 7.8)
Можете что то посоветовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:27
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Для начала повторите тест с анализами натощак, через 1 час и через 2 часа. Результаты этого теста не соотносятся с Вашими прошлыми клиническими данными.
Мария 2021-11-06 09:24
Надежда Сергеевна, тест с анализами натощак, через 2 часа сдавала вчера. Дома я еще сравнивала с домашним глюкометором. Через час было 12, а через 2 часа так же 12. Показатель стоял на месте, а лаборатория показала через 2 часа 10.95.
Сахар упал через 4 часа до 3.2 (домашний глюкометр) Натощак на следующий день утром 4.7.
За это время сдала анализы: сентябрь: глюколизированный гемоглобин: 5.30 (4-6), алт 10.58 (0-55), аст 18.45 (0-34), ггт 9.16 (0-36)
Октябрь: С пептид (1.19 норма 0.8-5.1)
Инсулин (10.43 норма 3-30), Глюкоза натощак 4.6
Ноябрь: фолиевая кислота 9.28 (3.1-20.5)
Витамин б12 360 (187-911), витамин д 37 (30-100) и тест с глюкозой
Это мне назначал все эндокринолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 14:10
Это может быть нарушение толерантности к глюкозе. Я бы начала с повторного проведения теста, как уже писала выше. Общую тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач, когда Вы обратитесь к нему с результатами анализов.