Интерпритация анализа

Спрашивает: Татьяна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 18лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, С-пептид-240 пмоль/л, инсулин-3.5 мкЕд/ л, гликированный гемоглобин-5%. Принимаю L-тироксин много лет.
с глюкозой крови проблем не было никогда. Через 2 часа после еды глюкоза-7.7 ммоль/л. Помогите интерпретировать результат, пожалуйста. Спасибо.
Теги: повышен с-пептид в крови, с пептид 176 мили моль показывает, с пептид анализ что показывает
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 02:02
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит.
  3. Свой рост и вес.
  4. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимали за последние 2 месяца.
  5. "Через 2 часа после еды глюкоза-7.7 ммоль/л" – это был тест толерантности к глюкозе? Если да, то каким был уровень глюкозы натощак?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-02-11 05:59
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Огромное спасибо, что откликнулись. Я студентка медицинского университета 1 курс и времени свободного нет совсем. СПАСИБО.
1. Реферсные значения нашей лаборатории
С-пептид-260-1730 пмоль/л, инсулин 2,7-10,4 мк Ед/мл. Мои значения с-пептид 240 пмоль/л ниже на 20 ед от нормы. Это и беспокоит.
2. Не беспокоит ничего. Обследование было плановое, т. к. состою на учете с детства по поводу АИТ и периодически сдаю гликированный гемоглобин. В лаборатории ЦРП пришел анализ-6,3%. Мама не поверила, т. к. глюкометр больше 7,7ммоль/л через 2 часа после еды не выдавал. Натощак-4,6 моль/л. (мама испугалась и купила глюкометр).
Тестирование выдала другие результаты-5,0% гликированный гемоглобин. С-пептид и инсулин решила сдать мама. С -пептид и озадачил нас.
3. Рост-164 см. Вес-59 кг.
4. Принимала Лецитин- помощь мозгам, Lкарнитин и рыбий жир в последний 2-3 месяца-тяжело давалась адаптация к новому режиму учебы и объему информации. Глицин периодически с биотредином. Переболела на ногах ОРВИ с температурой до 38 -3 дня. Очень непросто далась сессия в плане нервного напряжения.
5. Глюкозотолерантный тест никогда не делала. 7,7 -показатели глюкометр после еды через 2 часа. Натощак-4,6 моль/л.
СПАСИБО за внимание и понимание, Надежда Сергеевна. .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 09:39
Небольшое снижение уровня С-пептида при нормальном весе и нормальном уровне глюкозы крови говорит не о патологии, а о хорошей работе поджелудочной железы и нормальной чувствительности тканей к инсулину. У Вас всё хорошо, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.