Показатели С пептида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискинезия ЖВП Холецистит Гайморит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
2 беременности(2015,2018), в обоих случаях периодически сахар в моче, ставили ГД. На данный момент кормлю грудью. Вес 47кг, рост 160см. Приходится сидеть на диете безмолочной, без орехов, яиц, тк у малыша аллергическая реакция. Периодически сдавала во время беременности и после ГГ-5,2. Во вторую беременность глюкоза была один раз 5,4
Недавно сдала ГГ-5,3, глюкоза-4,3, моча в норме и С пептид-1,37(1,1-4,4). Беспокоят показатели С пептида. Они близки к нижней границе. Нужно ли что нибудь предпринимать? Стоит ли бросить ГВ, чтобы начать полноценно питаться?
Последнее время стали неметь ноги, холодеть, покалывать. Часто хочется есть, может в силу неполноценного питания. Сладкое фактически не ем (немного сухофруктов), овощи, фрукты.
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 00:21
Здравствуйте, Марина.
Это нормальные результаты анализов, никаких дополнительных действий они не требуют.
Для анализа крови на С-пептид у Вас вообще не было никаких показаний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-03-25 15:09
Вы меня успокоили, Надежда Сергеевна!
Благодарю!
Я все равно периодически буду контролировать данные показатели, скажите, пожалуйста, их достаточно? И какие показатели должны насторожить. Я хочу постараться не лечить, а предотвратить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 16:17
Если уровень глюкозы крови у Вас нормален, то ничего больше контролировать не нужно.
Марина 2019-04-13 04:02
Надежда Сергеевна, добрый день????
Мерю суточные показания глюкозы пару дней. Натощак и через час после еды в среднем 4,9-6,9. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть показатели у здорового человека ночью с 3-9? Померила где то в 3: 30- 5,3. Нормально ли это? Заранее спасибо!
Марина 2019-04-13 08:02
Точнее натощак бывает от 4,9 до 5,2, а через час после еды до 7. Как то смутил тот факт, что натощак был чуть больше или равен, чем через два часа. Поначалу я пока так мерила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:42
Ночью уровень глюкозы крови никто не определяет, это показатель не диагностический. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
Марина 2019-04-13 21:42
Спасибо большое! ????
Марина 2019-04-15 09:38
Надежда Сергеевна, доброе утро!

Не сочтите за наглость, можете помочь мне ещё в решении немного странного вопроса). Хочу уже прояснить все моменты, которые возникают. Подскажите, пожалуйста, у малыша режутся зубки, я ещё кормлю. Он всю ночь сегодня был на груди, соответственно, все запасы воды в организме иссекают. Я ночью так не пью. Могут ли эти нюансы сказаться на утренних более повышенных, но в пределе нормы (5,2) показаниях сахара, чем в другие дни, когда ребёнок более спокойный.

Спасибо большое! Извините за беспокойство
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:07
Здравствуйте.
Марина, ещё раз – у Вас нормальные показатели гликемии. Не нужно искать какие-то "причины нарушений", поскольку нарушений у Вас нет.
Марина 2019-04-15 22:14
Хорошо, поняла:)