Есть ли состояние преддиабета?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Смешанное заболевание соединительной ткани
Здравствуйте, мне 46, рост 169, вес 62! в прошлом месяце при сдаче анализов, глюкоза крови из вены показала 7.2! пересдала на гликизированный. Гемоглобин. Результат. 5.7! к врачу не пошла, стала дома каждый день замерять глюкометром, так вот натощак всегда показывает от 5.1 до 5.8, после еды через два часа от 5, но не больше 6.5. посмотрела записи результатов два года назад мой тощаковый сахар был от 3.8 до 4.7. Сейчас натощак всегда не меньше 5,1. скажите пожалуйста, есть ли преддиабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:39
Здравствуйте, Татьяна.
По этим результатам анализов "гликизированный. Гемоглобин. Результат. 5.7", "натощак всегда показывает от 5.1 до 5.8, после еды через два часа от 5, но не больше 6.5" данных за сахарный диабет у Вас нет совершенно. Результаты всех анализов у Вас абсолютно нормальны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-20 04:46
Спасибо огромное Надежда Сергеевна за ответ, можно еще вопрос. Вы меня успокоили что диабета нет, скажите, мне нужно пересдавать анализ в поликлиннике(последний был 7.2)? и еще мне интересно, почему два года назад утренний сахар по глюкометру был от 3.8 до 4.5, а сейчас не меньше 5,1? и еще, я принимаю 4 года метипред (1 мг) (системное забол. Соединительной ткани) может ли такая доза как то постепенно влиять на глюкозу крови? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 09:08
Постоянный приём Метипреда может приводить к повышению уровня глюкозы крови, к сожалению. Тем не менее, уровень гликемии у Вас колеблется в совершенно нормальных пределах.
Для собственного спокойствия Вы можете сдать контрольный анализ крови в поликлинике, но при подобном уровне гликозилированного гемоглобина и подобных показателях гликемии по глюкометру особой необходимости в этом я не вижу.