Результаты анализов глюкозы

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Решил вчера для себя проверить сахар. На голодный желудок в 8 утра показало 6.4
Взял у знакомых глюкометр и стал мерить. В течении дня разброс по глюкометру 5.7 - 6.1. Замерил перед едой, получилось 5.6. Через час после еды 7.9, через полтора часа после еды 6.8. И через два часа 5.8. (Глюкометр настроен по плазме). Знакомый, у которого взял глюкометр посоветовал сдать гликонированный гемоглобин. Сегодня пошел и сдал снова кровь на сахар и на гемоглобин. Результаты такие:
Глюкоза 6.4 (норма 4.11 - 5.9)
Глекозилированный гемоглобин (HBA1c, DCCT/NGSP) 5.60% (норма 4.80 - 5.90%)
Глекозилированный гемоглобин (HBA1c, IFCC) 37.70 (норма 29-42 ммоль/моль)

Гемоглобин этот в норме.
Есть ли у меня проблемы с сахаром? Почему утром на голодный желудок у меня повышен сахар? Может ли быть это связано с волнением (я все время переживаю, когда сдаю анализы) Нужно ли что-то предпринимать? С уважением, Дмитрий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

41 ответ

Basist69 2019-03-20 14:24
Сейчас плотно пообедал и через час сахар 8.5. Это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:05
Здравствуйте, Дмитрий.

Норма уровня глюкозы крови натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л. То есть, у Вас был 1 раз незначительно повышен уровень глюкозы крови натощак. Диагноз сахарный диабет в таком случае, конечно же, не ставится, поскольку все глюкометры имеют погрешность. Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина ещё раз подтверждает отсутствие у Вас сахарного диабета.

Незначительное повышение уровня глюкозы крови натощак может быть связано либо со стрессом от сдачи анализов (что более вероятно), либо с нарушением чувствительности к инсулину (что маловероятно). Если хотите перестраховаться и полностью исключить все возможные проблемы, то Вам нужно:
  1. Пройти тест толерантности к глюкозе (в лаборатории, не по глюкометру).
  2. Сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Basist69 2019-03-20 15:26
Анализы на сахар я сдавал в лаборатории из вены. Да, эти дни были переживания. После пробуждения я мерил глюкометором, он показал 5.4. Встал, доехал до лаборатории, волновался. Перед взятием крови из вены еще раз замерил глюкометром, чтобы сравнить. Глюклметр показал 6.3. Результаты крови из вены получились почти такие же - 6.4. приехал домой, успокоился. Через час глюкометр показал 5.8.
Сегодня после обеда. Через час - 8.4, через полтора часа 6.8, через два часа 6.0
Есть ли необходимость в дополнительных анализах или можно успокоиться на этих анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:27
Указала выше 2 обследования. Желательно – пройти их. Это даст 100% гарантию отсутствия патологии.
Basist69 2019-03-20 15:30
Да, еще сдавал анализы на гормоны и амилазу.
альфа - амилаза 64 (28 - 100)
амилаза панкреатическая 25.6 (13 - 53)
ТТГ 2.51 (0.27 - 4.2)
Т4 свободный 1.35 (0.97 - 1.65)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:31
Эти анализы в норме. В моих рекомендациях выше это ничего не меняет.
Basist69 2019-03-20 15:34
Значит норма гликированного гемаглобина не исключает сазарный диабет или преддиабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:37
Сахарный диабет – исключает. Об этом я уже писала выше.
Но кроме сахарного диабета есть и другие виды нарушений углеводного обмена. Например, изолированное нарушение гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Про эти состояния по уровню гликозилированного гемоглобина судить нельзя.
Basist69 2019-03-20 15:42
Спасибо за ответ! Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:42
Рада была помочь, здоровья Вам!
Basist69 2019-03-20 15:52
Извините, еще раз хочу спросить. А гликированный гемоглобин преддиабет исключает тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:59
Нет. "Преддиабет" – это изолированное нарушение гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Про эти состояния по уровню гликозилированного гемоглобина судить нельзя, уже писала Вам об этом выше.
Basist69 2019-03-20 16:01
Спасибо, А то, что в течении двух с половиной часов после еды сахар приходит в норму не показатель?
Basist69 2019-03-20 16:04
Сейчас вот после плотного обеда прошло 2,5 часа. Сделал три замера из разных пальцев 5,4, 5,6, 5.5. В переводе на капилярную кровь это 4.9. Разве это не показатель толерантности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 01:57
Если Вам достаточно "приблизительных" данных, то можно считать, что всё в порядке. Если желания нет, то рекомендованное мною обследование можно не проходить, решать Вам.
Достоверный тест толерантности к глюкозе проводится со строго определённым количеством глюкозы (75 гр) и строго лабораторным методом.
Дмитрий 2019-03-21 07:23
Спасибо
Дмитрий 2019-03-23 18:46
Извините за беспокойство, хочу задать еще один вопрос. Решил по Вашему совету сдать анализ на толерантность к глюкозе (тест с нагрузкой). Вопрос такой, У меня хронический поверхностый гастрит и я принимаю Омез или Омепразол от изжоги. Могут ли эти препараты повлиять на результат анализа или можно их пить? Конечно не в день анализа, это понятно. Но, например, накануне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 19:45
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, на результат анализа эти препараты не повлияют. Анализ сдается натощак, без приёма препаратов.
Дмитрий 2019-03-23 19:49
Есл я буду сдавать анализ в понедельник, то в воскресенье я, значит, могу выпить одну капсулу Омеза? Так я понял?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 19:50
Да, совершенно верно.
Дмитрий 2019-03-23 19:55
И последний вопрос. Нужно ли придерживаться какой либо диеты накануне сдачи анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 19:56
Нет, наоборот нужно питаться как обычно.
Дмитрий 2019-03-23 19:57
Спасибо за быстрый и информативный ответ! Больше вопросов нет) Всего Вам самого хорошего!
Дмитрий 2019-03-23 20:02
Забыл. А воду пить перед аализом с утра можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 20:43
Нежелательно, по возможности воздержитесь.
Дмитрий 2019-03-23 20:47
Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 20:51
Всегда пожалуйста!
Дмитрий 2019-03-25 18:51
Добрый вечер. Два дня измерял глюкометром сахар в крови до обеда, больше 5.5 не поднимался. Сегодня с утра встал и замерил - 5.4. Перед выездом в лабораторю - 5.4. Опять волновался. Приехал в лабоаторю и опять замерил глюкометром. Показал уже 5.9. Сдал кровь с нагрузкой. Результат лаборатории такой:
До нагрузки 6.16 (4.1 - 5.9)
Через два часа после нагрузки 4.88 (4.1-5.9)
Гликолизированный гемоглобин 5.6 (4.8-5.9)
Есть ли у меня проблемы с сахаром по этим результатам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 18:58
Здравствуйте, Дмитрий.
Все в порядке. Незначительное повышение уровня глюкозы крови натощак (норма до 6,1 ммоль/л) связано с волнением.
Дмитрий 2019-03-25 19:01
Да, после первой сдачи крови я уже успокоился. Значит о преддиабете тоже не стоит переживать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 19:06
Да, можно не переживать, всё в порядке.
Дмитрий 2019-03-25 19:19
Большое спасибо! Вы меня успокоили. Всего Вам хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 19:20
Всегда пожалуйста, всего доброго!
Basist69 2019-03-28 09:40
Извините, у меня еще такой вопрос к Вам. Могут ли пары глицерина (электронные сигареты) влиять на уровень триглицеридов и холестерина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 16:11
Это вопрос не к эндокринологу. Обратитесь к кардиологу, такой специалист есть на сайте.
Дмитрий 2019-05-04 13:51
Извините, хотел ещё уточнить. Когда я сдавал тест на толерантность к глюкозе, то не постоянно сидел. Выходил на улицу, чистил машину от снега. Не могут такие действия повлиять на результат теста, занизить уровень сахара через два часа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:43
Нет, занизить показатель гликемии через 2 часа такие действия не могли.
Дмитрий 2019-05-05 16:53
Спасибо за ответ. А то я подумал, что небольшая физ. Нагрузка может повлиять на результат. Пока машину чистил приходилось несколько раз присесть. Значит можно на этот счет не беспокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 17:25
Можно не беспокоиться.
Дмитрий 2019-05-05 19:03
Спасибо за ответ. Удачи Вам ч
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 20:31
Всегда пожалуйста, Вам также удачи!