Нормы сахара в крови

Спрашивает: роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я роман мне 45. Я уже год проверяю сахар в крови глюкометр аккуа чек актив. На тощак 4.6 5.7 в этих пределах весь день не выше 6 после еды через час 8 через два 5.6. а были случаи что поел меда 7 ложек и пряники и сахар поднялся до 11.3 а через 2 часа 7.3. Сегодня после двух персиков 7.5 нормально ли это? Может ли глюкоза так скакать?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-17 01:45
Здравствуйте, Роман.
Для начала я хотела бы понимать, с какой целью Вы проводите данные анализы и эксперименты.
Кто из докторов и с какой целью дал Вам такие рекомендации?
С уважением, Надежда Сергеевна.
роман 2017-09-17 05:38
Добрый день Надежда Сергеевна. Мне пол года назад поставили диагноз диабет 2 под вопросом. Поэтому и контролирую глюкозу. Я читал что все глюкометры настроены на плазму и разница 12% нужно ли отнимать эти 12 % при замерах. Нормальные ли мои покозания утро 4.5 5.6 после еды через час 6.2 7.8 через 2 часа 5.5 6.5 это по глюкометру. Может ли после сладостей через час повыситься до 11.3 а через два часа 7.3 или это плохо и что мне делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 00:17
Откровенно говоря, несколько не понимаю цель подобных действий. Если у Вас подозревают сахарный диабет, то Вам необходимо пройти адекватное дообследование и точно установить диагноз. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).

И уж тем более при подозрении на сахарный диабет Вам нельзя употреблять мёд, пряники и персики. Естественно, что нарушение диеты ведёт к повышению уровня глюкозы крови.