Гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 35 лет. Беременность 4-я: КС в 2000г (тазовое предлежание), 2012- регрес, 2014- выкидыш. Из лаборатории поликлиники в которой я наблюдаюсь по беременности, всю беременность приходили почти "нормальные" показатели сахара (5,15 первый раз). В 28 недель сдавала ГТТ, гинеколог цифры не сказала, но тоже чуть повышен. В третий раз решила перед тем как пойти сдавать кровь измерять уровень сахара на глюкометре (оказалось 5,8), от них пришел результат 4,8. Дальше ходила в частные клиники сдавала для интереса, и во всех лабораториях разница с моим глюкометром в 0.6 (мой глюкометр занижает- Ван Тач Симпл)
Что мне делать, гинеколог не обращает на мой сахар никакого внимания, а он натощак по глюкометру у меня бывает 5.0, а бывает и 5.6, но был и 4.7-4.8. Проверяю после еды через час и заметила, что после завтрака он бывает до 8,0-9,0, а после обеда и ужина до 7,0. Через 2 часа всегда норма- 5 с небольшшим
По всем узи все хорошо. Последнее узи делала в 36 недель. Сейчас 37 недель. Подскажите, на узи были бы видны признаки гсд? Чувствую себя нормально. Лишний вес есть, за беременность набрала 6 кг. Отеков нет, анализы мочи в норме
Выпросила направление к эндокринологу только на 5 ноября, а там срок уже 38,5 недель будет. Очень переживаю, в интернете начиталась всякого.
И еще, в январе 2015 г удалили желчный пузырь, на фоне жКБ врач сказала был хронический панкреатит
Спасибо огромное за ответ.
Теги: гсд определяетсч только на основании сахарной кривой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-28 17:04
Здравствуйте, Наталия.
Начнём с того, что измерение крови глюкометром не является основанием для постановки какого-либо диагноза -- все глюкометры имеют погрешность, это недостоверное исследование. Мы ориентируемся на результаты, полученные в лаборатории.
Через 1 час после еды показатели гликемии должны быть ниже 10,0 ммоль/л, через 2 часа -- ниже 7,8 ммоль/л. Учитывая Ваши результаты, повода для беспокойства я не вижу. На УЗИ подобные показатели не отражаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2015-10-29 10:41
Добрый день, Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Извините, пожалуйста, за назойливость. Но ведь по лабораториям мой сахар натощак около 6,0, это немного? Говорят, что при сахаре 5,1 и выше ставят уже гестационный сахарный диабет, а про узи я имела в виду видны ли с помощью его признаки диабетической фетопатии у малыша.
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-29 15:23
Наталия, в самом вопросе по поводу измерения уровня глюкозы в лаборатории Вы пишете "от них пришел результат 4,8", про 6,0 слышу впервые. Естественно, на основании подобного результата анализа мы имеем право выставить диагноз "гестационный сахарный диабет". Сейчас начинайте соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна, не буду её дублировать) и посетите врача-эндокринолога в запланированный срок.
Признаки диабетической фетопатии на УЗИ были бы видны, однако при подобных результатах анализов её развитие крайне маловероятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-08-31 12:06
Надежда Сергеевна, добрый день. Мне 26 лет, первая беременность. На сроке 26 недель сдавала ГТТ. Пришли следующие результаты: натощак -8,6, после нагрузки -4,6, через час после нагрузки-8,1. когда мне брали кровь 3-ий раз мне не попали в вену, пытались проколоть несколько раз кровь не шла. Мне стало плохо - головокружение, потемнело в глазах. Взяли кровь с другой руки, возможно в данный момент показатель подскочил. Мой врач- гинеколог, сказал, что скорее всего результаты пришли ошибочные, возможно перепутали пробирки с номерами. Меня направили на консультацию к эндокринологу и на УЗИ. Диагноз -гестационный диабет под вопросом При постановке на учет на сроке 8 недель сахар был в норме. Вес составлял 52 кг при росте 155 см. ИМТ-нормальный. На данный момент срок 27 недель вес составляет -60,8. Прибавка 8,8 кг. Сахар в чистом виде я не употребляю более 5 лет, сладкое и мучное ем крайне редко, жирное/жареное тоже. Больных диабетом в семье нет и не было. Симптомов, а именно запах мочи, липкость мочи и т д -нет. К врачу только через неделю, очень переживаю. Возможна ли ошибка в анализах с такими результатами? И каким образом эндокринолог будет меня диагностировать? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:54
Здравствуйте, Наталья.
При получении подобных результатов анализов лабораторная ошибка вполне возможна. Я рекомендовала бы начать с повторной сдачи анализа крови на глюкозу натощак.
Наталья 2017-08-31 19:57
Спасибо большое за ответ. Я решила сама пересдать все в инвитро до похода к эндокринологу по направлению врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:59
Это хорошее решение, желаю здоровья Вам и малышу.
Наталья 2018-09-07 13:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 35 лет, третья беременность, две предыдущие завершились благоприятно, роды без осложнений, дети здоровы. Больных сахарным диабетом родственников нет. На данный момент, 07.09.2018 г. срок- 29 недель. Первый раз за беременность уровень сахара 5,7 показал 27.07. 2018 г., гинеколог сразу поставил диагноз ГСД, отправил к эндокринологу. После соблюдения диеты сдала анализ 18.08.2018 г., результат был 4,6. Второй скрининг в 20 недель показал, что все в норме. На данный момент прошло почти два месяца с момента, как сахар был 5,7, но врач продолжает настаивать на диагнозе, отправляет на дальнейшие исследования в другой город, и даже говорит о необходимости принудительного родоразрешения. Что мне делать и есть ли риск развития патологий у ребенка в случае моего отказа от госпитализации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:44
Здравствуйте, Наталья.
Установленный диагноз ГСД на более поздних сроках беременности не снимается. В том числе и при нормальном уровне глюкозы крови на фоне соблюдения диеты.
Если сейчас уровень глюкозы у Вас соответствует норме, то рисков нет. Но, в любом случае, тактику дальнейших действий Вы можете обсуждать исключительно со своим очным лечащим врачом.
Анастасия 2019-10-24 20:13
Здравствуйте!
Я беременна, 25 недель, неделю назад сдавала глюкозотолератный тест (на гсд). Сегодня на приеме у гинеколога, мне поставили 100 % ГСД.
Мои показатели такие:
Натощак - 4,2 ммоль/л
Через час - 5,7 ммоль/л
Через 2 часа - 7,6 ммоль/л.
Придя домой начала смотреть нормы и нашла рекомендации по гсд принятые министерством здравоохранения, так вот из них я сделала, вывод, что у меня показатели в норме.
Подскажите пожалуйста, вдруг я не правильно поняла, все таки у меня ГСД или анализ в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 23:57
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты всех анализов у Вас соответствуют нормам. Вероятно, врача насторожил более высокий показатель гликемии через 2 часа по сравнению с показателем через 1 час. Это не нормально. В такой ситуации стоит продолжить контроль гликемии в динамике натощак и через 2 часа после еды, при помощи глюкометра.