1

Гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 35 лет. Беременность 4-я: КС в 2000г (тазовое предлежание), 2012- регрес, 2014- выкидыш. Из лаборатории поликлиники в которой я наблюдаюсь по беременности, всю беременность приходили почти "нормальные" показатели сахара (5,15 первый раз). В 28 недель сдавала ГТТ, гинеколог цифры не сказала, но тоже чуть повышен. В третий раз решила перед тем как пойти сдавать кровь измерять уровень сахара на глюкометре (оказалось 5,8), от них пришел результат 4,8. Дальше ходила в частные клиники сдавала для интереса, и во всех лабораториях разница с моим глюкометром в 0.6 (мой глюкометр занижает- Ван Тач Симпл)
Что мне делать, гинеколог не обращает на мой сахар никакого внимания, а он натощак по глюкометру у меня бывает 5.0, а бывает и 5.6, но был и 4.7-4.8. Проверяю после еды через час и заметила, что после завтрака он бывает до 8,0-9,0, а после обеда и ужина до 7,0. Через 2 часа всегда норма- 5 с небольшшим
По всем узи все хорошо. Последнее узи делала в 36 недель. Сейчас 37 недель. Подскажите, на узи были бы видны признаки гсд? Чувствую себя нормально. Лишний вес есть, за беременность набрала 6 кг. Отеков нет, анализы мочи в норме
Выпросила направление к эндокринологу только на 5 ноября, а там срок уже 38,5 недель будет. Очень переживаю, в интернете начиталась всякого.
И еще, в январе 2015 г удалили желчный пузырь, на фоне жКБ врач сказала был хронический панкреатит
Спасибо огромное за ответ.
Теги: гсд определяетсч только на основании сахарной кривой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сахар после еды, измерение глюкометром Подскажите, пожалуйста. Дома есть глюкометр,...
Ставят гестационный сахарный диабет При первой сдаче крови на сахар показал результат...
Сахадо после еды 11,7, это норма или диабет? У меня вопрос. У меня сахар в крови натощак...
Диабет во время беременности (3-ий триместр) Мне 30 лет, первая беременность. Примерно...
Сахар в крови и его показатель Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться....
Высокий сахар, беременность, инсулинорезестентность Диагноз спкя, инсулинорезестентность,...
Беременность 37 недель и сахар Мне 35 лет, вторая беременность, сейчас 37 недель,...
Гестационный сахарный диабет при нормальных показателях глюкозотолерантного теста Помогите пожалуйста разобраться! Сейчас вторая беременность 13 недель, при постановке на учет 05.07.19 сдала кровь на сахар, показал 5.5
Диабет или нет При беременности мне поставили ГСД. После родов сахар восстановился,...
Влияние эутирокса при беременности на сахар Надежда Сергеевна! Беременность 18 нед...
Гестационный сахарный диабет на ранних сроках При постановке на учет по беременности...
Превышение сахара в 4 месяца Дочке 4 месяца, два месяца назад сдавали кровь на сахар...
ГСД га 31 недели Объясните пожалуйста, в 17 недель беременности в больнице мерили...
Уровень глюкозы натощак 5,9 Показание глюкозы натощак 5.9, глюкометр вантач актив....
Норма сахара в крови после еды Я регулярно проверяю уровень сахара. Дома по глюкометру...
ТТГ во время беременности Даже не знаю как правильно спросить. На сроке 10 недель...
Гестационный сахарный диабет или что то другое? Меня положили на сохранение тянуло...
Гестационый сахарный диабет Мне 29 лет. У меня беременность 27 недель. Ставят гестационый...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-28 17:04
Здравствуйте, Наталия.
Начнём с того, что измерение крови глюкометром не является основанием для постановки какого-либо диагноза -- все глюкометры имеют погрешность, это недостоверное исследование. Мы ориентируемся на результаты, полученные в лаборатории.
Через 1 час после еды показатели гликемии должны быть ниже 10,0 ммоль/л, через 2 часа -- ниже 7,8 ммоль/л. Учитывая Ваши результаты, повода для беспокойства я не вижу. На УЗИ подобные показатели не отражаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталия 2015-10-29 10:41
Добрый день, Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Извините, пожалуйста, за назойливость. Но ведь по лабораториям мой сахар натощак около 6,0, это немного? Говорят, что при сахаре 5,1 и выше ставят уже гестационный сахарный диабет, а про узи я имела в виду видны ли с помощью его признаки диабетической фетопатии у малыша.
Спасибо за ответ
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-29 15:23
Наталия, в самом вопросе по поводу измерения уровня глюкозы в лаборатории Вы пишете "от них пришел результат 4,8", про 6,0 слышу впервые. Естественно, на основании подобного результата анализа мы имеем право выставить диагноз "гестационный сахарный диабет". Сейчас начинайте соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна, не буду её дублировать) и посетите врача-эндокринолога в запланированный срок.
Признаки диабетической фетопатии на УЗИ были бы видны, однако при подобных результатах анализов её развитие крайне маловероятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Наталья 2017-08-31 12:06
Надежда Сергеевна, добрый день. Мне 26 лет, первая беременность. На сроке 26 недель сдавала ГТТ. Пришли следующие результаты: натощак -8,6, после нагрузки -4,6, через час после нагрузки-8,1. когда мне брали кровь 3-ий раз мне не попали в вену, пытались проколоть несколько раз кровь не шла. Мне стало плохо - головокружение, потемнело в глазах. Взяли кровь с другой руки, возможно в данный момент показатель подскочил. Мой врач- гинеколог, сказал, что скорее всего результаты пришли ошибочные, возможно перепутали пробирки с номерами. Меня направили на консультацию к эндокринологу и на УЗИ. Диагноз -гестационный диабет под вопросом При постановке на учет на сроке 8 недель сахар был в норме. Вес составлял 52 кг при росте 155 см. ИМТ-нормальный. На данный момент срок 27 недель вес составляет -60,8. Прибавка 8,8 кг. Сахар в чистом виде я не употребляю более 5 лет, сладкое и мучное ем крайне редко, жирное/жареное тоже. Больных диабетом в семье нет и не было. Симптомов, а именно запах мочи, липкость мочи и т д -нет. К врачу только через неделю, очень переживаю. Возможна ли ошибка в анализах с такими результатами? И каким образом эндокринолог будет меня диагностировать? Заранее спасибо за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:54
Здравствуйте, Наталья.
При получении подобных результатов анализов лабораторная ошибка вполне возможна. Я рекомендовала бы начать с повторной сдачи анализа крови на глюкозу натощак.
0
Наталья 2017-08-31 19:57
Спасибо большое за ответ. Я решила сама пересдать все в инвитро до похода к эндокринологу по направлению врача.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 19:59
Это хорошее решение, желаю здоровья Вам и малышу.
0
Наталья 2018-09-07 13:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 35 лет, третья беременность, две предыдущие завершились благоприятно, роды без осложнений, дети здоровы. Больных сахарным диабетом родственников нет. На данный момент, 07.09.2018 г. срок- 29 недель. Первый раз за беременность уровень сахара 5,7 показал 27.07. 2018 г., гинеколог сразу поставил диагноз ГСД, отправил к эндокринологу. После соблюдения диеты сдала анализ 18.08.2018 г., результат был 4,6. Второй скрининг в 20 недель показал, что все в норме. На данный момент прошло почти два месяца с момента, как сахар был 5,7, но врач продолжает настаивать на диагнозе, отправляет на дальнейшие исследования в другой город, и даже говорит о необходимости принудительного родоразрешения. Что мне делать и есть ли риск развития патологий у ребенка в случае моего отказа от госпитализации?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:44
Здравствуйте, Наталья.
Установленный диагноз ГСД на более поздних сроках беременности не снимается. В том числе и при нормальном уровне глюкозы крови на фоне соблюдения диеты.
Если сейчас уровень глюкозы у Вас соответствует норме, то рисков нет. Но, в любом случае, тактику дальнейших действий Вы можете обсуждать исключительно со своим очным лечащим врачом.
0
Анастасия 2019-10-24 20:13
Здравствуйте!
Я беременна, 25 недель, неделю назад сдавала глюкозотолератный тест (на гсд). Сегодня на приеме у гинеколога, мне поставили 100 % ГСД.
Мои показатели такие:
Натощак - 4,2 ммоль/л
Через час - 5,7 ммоль/л
Через 2 часа - 7,6 ммоль/л.
Придя домой начала смотреть нормы и нашла рекомендации по гсд принятые министерством здравоохранения, так вот из них я сделала, вывод, что у меня показатели в норме.
Подскажите пожалуйста, вдруг я не правильно поняла, все таки у меня ГСД или анализ в норме?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 23:57
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты всех анализов у Вас соответствуют нормам. Вероятно, врача насторожил более высокий показатель гликемии через 2 часа по сравнению с показателем через 1 час. Это не нормально. В такой ситуации стоит продолжить контроль гликемии в динамике натощак и через 2 часа после еды, при помощи глюкометра.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос