ГСД га 31 недели

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, в 17 недель беременности в больнице мерили глюкозу из вены результаты: 8: 00- 5,8
После сказали мерить дома.
Сначала все было в пределах нормы, натощак было самое высокое 3,9, а через час после еды 4,9.
И вот один раз в 22: 00 показало 6,3 (за 2 часа я ела варёную картошку с куриной отбивной, пила лимонад и ела салат из помидор и огурцов с майонезом) . Это было 16 дней назад. Сейчас у меня 31 неделя беременности, и вчера я опять решила померить и показатели вообще высокие, но сейчас я себе не отказываю ни в чем, ни в соках, ни в лимонад и. т. д. вот показатели:
12: 34 натощак 5,0
18: 36 через час после еды 7,6 (ела борщ, хлеб, сало)
21: 40 через час после еды 8,0 (ела нектарины, тушёные овощи с картошкой, киви, сок, пирожок с капустой и сыр плавленный)
22: 40 через два часа после еды глюкоза упала до 4,5
3: 00 на ночь 4,2
Сегодня натощак в 11: 00 - 4,4
Если так скачут показатели значит у меня действительно ГСД? И нужно срочно бежать к врачу? Пожалуйста объясните (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 11:48
Здравствуйте, Светлана.
Гестационный сахарный диабет у Вас был диагностирован ещё на 17 неделе беременности. Вам следовало ещё тогда посетить эндокринолога и начать соблюдать диету.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-08-16 12:00
Мне его не подтвердили, и поэтому сказали следить дома. В июле не было скачков таких, а сейчас вот появился когда стала есть всё подряд. Поэтому меня и интересует вопрос, раз был скачок значит нужно отказаться от сладкого? И как вообще работает эта система, ведь если есть сладкое то сахар в крови повышается в любом случае, или он должен через час сколько бы ты не съел сладкого быть в пределах нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 12:05
Светлана, гликемия натощак 5,8 ммоль/л – это гестационный сахарный диабет. В таком случае нельзя "есть всё подряд". Естественно, что при таком подходе уровень глюкозы крови у Вас повышается.
Светлана 2021-08-16 13:01
Просто вот эти натощак 5,8 что показало в больнице было один раз, и как я помню что в тот день мне брали кровь не в 8 утра а в 9 т. к. в этот день меня выписывали и врач забыла про меня. И я конечно не помню точно но я могла с 6 до 9 утра и съесть и выпить что то. Просто на тот момент я не знала что будут брать с утра кровь. И смущает то что больше такого показателя на тощак у меня не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 13:05
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2021-08-16 13:09
Если показатель 5,8 натощак был не совсем корректен, и дальнейщие показатели что натощак в норме всегда были, это может свидетельствовать о том что это не ГСД?
Или если показатели что после еды были раз завешены в связи с употреблением сладкого то это подтверждает диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 13:21
Таким образом диагноз не подтверждается и не исключается. Гестационный сахарный диабет выставляется по анализу крови натощак в лаборатории (не по глюкометру) и результатам теста толерантности к глюкозе.
Светлана 2021-08-16 13:26
Спасибо большое тогда пойду просить пересдать анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам.