Высокий сахар, беременность, инсулинорезестентность

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, диагноз спкя, инсулинорезестентность, предрасположенность к тромбофилии фолатного цикла и свертывания(нарушены 5 цепочек генов), дефицит витамина д. Делала эко, 18 ноября у меня был криоперенос на згт, сегодня 11 день переноса хгч 568. В поддержке утрожестан 800 в день, дивигель 2 раза в день, прогинова 1т в день в обед, курантил 25мг в день, ангиовит 1 таблетка в день. Два дня назад сдала кровь из вены на глюкозу на тощак результат 6,02. На следующий день сдала ещё раз показал 5,7. Дома начала мерить сахар глюкометром через час после еды, самый высокий показатель был 6,6 и 7,1. Перед протоколом эко проходила лечение у эндокринолога, назначала глюкофаж лонг 750, по 1 в день на ужин, пила 5 месяцев, бросила за неделю до протокола, аквадетрин 10 капель в день 3 месяца, ярину плюс за два месяца до протокола отменили, фертина пила 4 месяца по 2 пакетика в день. Сдавала анализ на глюкоза с нагрузкой через 2 часа, в мае месяце 2019 г. (прилагаю ниже). Дома пересмотрела все анализы на глюкозу за последние пол года на тощак из вены, показатели в основном от 4,6 до 6,0 самый высокий, в основном 5,2, 5,4,5,7, 5,8,. В роду был сахарный диабет у бабушки, она умерла от него. К эндокринологу записалась только через неделю, очень переживаю по поводу беременности долгожданной. Вопросы 1) Неужели это ГСД, из за чего это может быть? Что можно предпринять на данном этапе, до приёма эндокринолога? 2) Это очень опасно для малыша, на таком маленьком сроке, с мылышом ничего не случится за неделю до приёма врача? 3) Если подтвердится ГСД, обязательно ли нужно будет инсулин колоть, и это не опасно для малыша? Ответьте пожалуйста, очень переживаю, беременность первая и долгожданная, а к врачу только через неделю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 21:39
Здравствуйте, Нелли.
  1. На 11й день после криопереноса в принципе нет смысла проходить обследование для выявления именно гестационного сахарного диабета. Гестационного сахарного диабета у Вас сейчас быть не может априори. Поэтому пока – диета №9 и контроль гликемии натощак.
  2. На этом сроке плода ещё нет, поэтому про опасность для него можно не говорить.
  3. Ещё раз, ГСД на таком сроке беременности не бывает априори. Это может быть либо реакция на медикаменты, которые вводились во время переноса, либо обычный сахарный диабет на фоне инсулинорезистентности. В любом случае, лечение мы начинаем с диеты и лишь при её неэффективности назначаем инсулин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нелли 2019-11-29 22:07
Спасибо большое за быстрый ответ. И скажите ещё пожалуйста, а какая норма сахара у не беременных должна быть? За пол года показатель 6,0 был всего лишь два раза, так в основном 4,6 5,2, 5,4, 5,6. Такие показатели уже у меня являются признаком сахарного диабета при инсулинорезестентности? Инсулинорезестентность это и есть почти сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 22:14
Норма гликемии натощак у небеременных женщин – до 6,1 ммоль/л, норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. То есть, раньше результаты анализов у Вас были в норме.
Нелли 2019-11-29 22:22
Т. е. на таком маленьком сроке у меня сахар тоже должен быть в пределах 5,1, все что выше это тоже плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 22:54
При подтверждённой прогрессирующей беременности – да.
Нелли 2019-11-29 22:56
Спасибо большое за ответ, очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Нелли 2019-11-30 11:36
Добрый день, можно вам ещё задать вопрос. Вчера сдавала кровь из вены на глюкозу на тощак, результат 5,8. Сегодня утром померла натощак глюкометром 6,0, после завтрака через час 6,3. В обед после еды через час 6,8. Такие показатели могут говорить о сахарном диабете? Нужно ли измерять сахар через 2 часа после еды?
Нелли 2019-11-30 11:40
И могут ли повлиять на уровень сахара в крови препараты которые я сейчас принимаю, утрожестан св, дюфастон, дивигель, прогинова, курантил, ангиовит, транексам(были небольшие выделения)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:23
  1. "Такие показатели могут говорить о сахарном диабете? " – Нелли, ещё раз. Сначала нужно убедиться, что беременность нормально прогрессирует, поскольку у беременных и небеременных женщин разные целевые показатели гликемии. Нет никакого смысла так часто контролировать уровень гликемии сейчас.
  2. "И могут ли повлиять на уровень сахара в крови препараты которые я сейчас принимаю" – существенно не могут.
Нелли 2019-11-30 22:29
Спасибо за ответ, я все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу. Не переживайте заранее, сейчас для этого нет повода.