Гестаионный диабет беременой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, во время беременности врач гинеколог направили сдать сахарную кривую (у бабушки по маминой линии сахарный диабет 2 типа), у меня же при беременности, да и вообще натощак сахар всегда был в норме. Результат теста: натощак - 4.96 (при норме не более 5.1), через час - 10.5 (при норме не более 10.0), через 2 часа 8,9 (при норме не более 8.5). Отправили к эндокринологу и поставили гестаионный сахарный диабет, из лечения диетотерапия, замерение глюкозы натощак и после каждого приема пищи. Сдавала кровь после этого в поликлинике натощак сахар - 3,3, но вот антитела к инсулину 15,5 (при норме до 10) как сказала гинеколог. Так вот измеряю сахар дома глюкометром и возникают вопросы.
1) Колоть только пале безымянный или можно еще какие-то?
2) Измерять ДО каждого приема пищи и ПОСЛЕ каждого приема (основные приемы пищи)?
3) А если перекус легкий, то тоже до перекуса измерять и после? А вдруг я после основного приема пищи через полтора часа выпью полстакана кефира или половину яблока или огуре- замерять(до и после).
4) Записывать ли время приемов пищи и перекусов?
5) Такое нарушение по глюкозотолерантному тесту может повлиять на ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 00:30
Здравствуйте, Юлия.
  1. Безымянный, средний, другие. Это не принципиально.
  2. Так, как рекомендовал Вам очный врач. Здесь нет какой-то одной стандартной рекомендации. Обычно мы говорим об основных приёмах пищи.
  3. См. выше.
  4. Не обязательно.
  5. Без соблюдения диеты и поддержания нормального уровня глюкозы крови – может.
С уважением, Надежда Сергеевна.