Г Сахарный диабет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня 33 недели беременности, сдала все анализы в жк в 30 недель, и в этот же день меня положили на сохранение, пролежала неделю, в выписке сахар был 4,2 но придя в жк после выписки, по тем анализам у меня сахар был 5,5 перед тем как лечь в больницу, мне поставили ГСД, сходила к эндокринологу, пересдала кровь натощак 5,60 через час после еды 5,45 и ещё через час 5,44, сказали диета ни мучное ни сахара ни варенья, и дома мерить глюкометром, несколько дней мерю натощак 4,7, 4,8 и один раз было 5. Ещё в лаборатории сдала с вены результат 4,7. Я думала всё наладилось поела тушеной картошки, через час после замерила сахар 8,9 это же много? Подскажите у меня действительно этот диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 01:11
Здравствуйте, Валерия.
Если уровень глюкозы крови натощак у Вас несколько раз был выше 5,1 ммоль/л, то да, у Вас развился гестационный сахарный диабет. Вы проходили тест толерантности к глюкозе после 22й недели беременности? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2019-12-02 09:44
У нас почему то такие тесты не делают, всю беременность сдавала только мочу, и только в 30 недель, все анализы, вот по повышеному сахару и ставят гсд, и пересдавать отправили натощак и через час не после выпитой глюкозы как положено, а просто после завтрака, подскажите а после еды у сахара какой должен быть предел? Каких границ не следует допускать? У меня начали появляться в моче кетоны, пока в пределах нормы, на завтрак съела булочку, с чаем с ложечкой мёда, через час сахар 7.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 09:59
Уровень глюкозы крови натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л, через 2 часа после еды – ниже 7,8 ммоль/л. Мёд нужно исключить, конечно же, как и сахар.
Валерия 2019-12-02 10:13
Спасибо, а сахар значит лучше мерить через 2 часа значит а не через час?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 10:15
Я обычно рекомендую через 2, но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.